Консультация педиатра /

Питание 7 месячного ребенка — вопрос №1819035

Здравствуйте! Нам 7 мес. Есть пара вопросов по прикорму.
1. Начиталась про содержание мышьяка в рисе. И забеспокоилась. Рисовую кашку мы ввели, сейчас едим рисовые хлопья фирмы Увелка. Насколько этот продукт опасен малышу? Может, не давать пока вообще? Ввели и ввели, отлично.
2. Есть ли какие-то подобные подводные камни? Картошку я всегда вымачиваю с вечера, на след день в обед варю. Хочу дать свёклу, читала, что она тоже в себя всё собирает. Достаточно также замочить с вечера или вообще не стоит давать? Есть ли ещё продукты, с которыми стоит быть осторожнее?
3. Хотела начать давать иногда ребёнку детскую ромашку фирмы Бабушкино лукошко, написано, что её можно с месяца. Подруга гомеопат давала вчем своим деткам. У нас период зубов, дантинорм всё время давать нереально, а хочется, чтобы был поспокойнее. Или этого не стоит делать?

Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного нет в рисе. Можно давать детскую кашу безмолочную. По поводу овощей , можно попробовать дать свёклу, в небольшом количестве. Можно и не вымачивать. Ромашку можно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо Вам большое!
Ещё хотела спросить, сколько максимально можно давать творожок.

Педиатр
Начинайте с 1 чл, доводите до 50 г , до года такая доза
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое! Каждый день 50 гр можно?
Педиатр
Если у ребёнка нет реакции , можно каждый день давать. Если нет сыпи, бурления в животе. Не вижу ничего страшного в твороге
Клиент
Ольга Николаевна, нет нагрузки на почки?
А кефир с 8 месяцев можно тоже каждый день?
Педиатр
Здравствуйте
1 Рис не опасен для ребенка, давать рисовую кашу можно

2 Свеклу замачивать нет необходимости, овощи с яркой окраской ( тыква, морковь ) давать ребенку с осторожностью, отслеживать проявления, лучше вводить в рацион с 12 мес

3 Ромашковый чай можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите ещё, пожалуйста, до какой дневной нормы можно доводить кефир и творожок? Можно ли их давать каждый день?
Педиатр
Кефир, творог вводятся с 8 - 9 мес, постепенно, доводя не более 100 г в день, 2 - 3 раза в неделю
Педиатр
Здравствуйте Ольга, рисовые каши безмолочные давать малышу можно, ничего опасного в рисе нет, единственное может крепить стул малыша.
2) Свёклу вымачивать не обязательно, при введении свёклы следите за реакцией ребёнка.
4) Ромашку давать можно слабый отвар. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) рисовую кашу спокойно можно давать, она не опасна для ребёнка.
Свёклу тоже можно давать не вымаливая, но поскольку она ярко окрашена то может вызвать гистаминолиберацию (выйдет сыпь).
Ромашку можно давать если нет индивидуальной аллергии.