Мелкая красная сыпь на лице у ребенка

Ребенку 1,10. В течение нескольких месяцев беспокоит мелкая красная сыпь на лице, то проходит, то опять возникает. Бывает меньше высыпаний, бывает больше. Начиналась сыпь вокруг рта, потом распространилась возле носа и глаз и даже на глазах немного. Бывает сильно краснеет, иногда вообще как будто нету. На продукты не могу определить зависимость, как будто не влияет. Ребёнок не чешет. Сдали всевозможные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление периорального дерматита.
Часто бывает на фоне погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, жесткой воды, слюны, влажных салфеток и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

Добрый день! Спасибо за ответ. Паста у нас без фтора, по еде тоже нормально. Какие ещё могут быть причины?

воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, жесткой воды, слюны, влажных салфеток, мази...
как проявление аллергии
часто бывает после бактериальных инфекций
после ОРВИ и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога !!!!

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт!!!!
Анализы грамотно оценивать профильным врачам и очно
Врач больше увидит, сможет оценить не голые цифры, а состояние человека реально

Спасибо за ответ, поняла. А стафилококк может так проявляться?

Стафилококк - это норма на коже
Любое воспаление он поддерживает

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на периорифициальный дерматит. То есть воспаление вокруг естественных отверстий на лице: глаза,нос, рот. Рассматриваются в первую очередь внешние факторы. Считается, что этот вид дерматита в большей степени связан с нарушением эпидермального барьера. Это могут быть : трения ручкой, размазывание еды по лицу (на другие участки лица сыпь может переходить уже по типу "цепной реакции"), манипуляции у стоматолога, ингаляции гормоном (Пульмикорт),метео условия (любая плохая погода и яркое солнце), постоянное обильное использование увлажняющих кремов, колд кремы

Для лечения в детской практике используются такие препараты по схеме: элидел крем на ночь -14 дней. Эритромицинова мазь 1-2 раза в день -14 дней. Через 14 дней оценка динамики лечения

Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста,а на глаза тоже можно мазать эти мази?

Вокруг глаз элидел можно, главное чтобы на слизистую не попало.
Есть эритромициновая мазь обычная и глазная, глазная считается лучше очищенной. Для детской кожи хорошо подходит

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. У детей часто может встречаться . Наружно для лечения можете использовать эритромициновую мазь . Ограничить водные процедуры. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявление периорифициального дерматита. Может возникать на использование капель для глаз, фторсодержащие зубные пасты , после перенесённых инфекционных заболеваний, на очищающие средства, на гормональные лекарственные препараты, в том числе ингаляции при повышенном слезотечении, слюнотечении , на контакт с пищевыми продуктами , на цветение , погодные условия.
Для лечения обычно рекомендуется крем Элидел 0 1% два раза в сутки 14 дней( хранить в холодильнике, после охлаждения будет меньше пощипывать при нанесении), Эритромициновая мазь 2 раза в сутки 14 дней .