Консультация лора /

Болят пазухи — вопрос №1819322

Здравствуйте. У меня уже много лет одна ноздря не дышит. В детстве был гайморит и сказали, что в этой ноздре есть киста. Тогда на это не обратили внимание, но уже много лет меня мучает храп и невозможность дышать носом.
Недавно подхватила какой-то новый вирус, который дал осложнение на нос - был сильный насморк, потом присоединилась жуткая боль в пазухах, увеличились лимфоузлы под ухом и болели. Сказали, синусит и назначили Синупрет + Демиксид. Лимфоузлы вернулись в норму, дышать стало легче, но боль в пазухах осталась сильной, ощущения, словно там все в язвах. Пошла к ЛОРу, меня направили на рентген, который показал, что гайморита нет, кисту вроде тоже не увидеди или не описали, так как выдали только заключение с одним предложением. К сожалению, на этом все, мне сказали идти к окулисту и больше ничего. Окулист тоже ничего не нашел. Но у меня начались отеки в районе носа, в глазу лопаются сосуды, ощущение язв усилилось. Теперь ещё адски болит голова - боль идёт от носа в лоб и не проходит даже с обезболивающими. Сейчас насморка нет, наборот сильная сухость в носу.

Во время болезни капала нос Риностопом 5 дней, Тизин через пару недель после первого препарата тоже 5 дней и пила Синупрет.

Подскажите, пожалуйста, что делать, что капать. Спросила очно ЛОРа, мне не ответили.

Возраст: 48

Хронические болезни: ГЭРБ, ХОБЛ, астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Снимок в той клинике не выдают, только заключение, но там написано без патологий и все
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно прикрепить фото рентгена , или хотя бы заключение?
Если есть кисты в пазухах,их обычно описывают. Описываемую боль может давать фронтит , но если его нет на снимке значит его нет. И боль не от лобных или гайморовых пазух

Также рекомендуется провести КТ придаточных пазух носа,оно более достоверно,чтобы на 100 %исключить поражение пазух. На рентгене не видна основная пазуза,которая тоже может давать головную боль.

В нос обычно используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день месяц 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц

Ремомендуется обратиться к неврологу для исключения мигрени или головной боли напряжения

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
В снимок сам тоже не выдали?
Температура тела сейчас какая?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, снимок не выдали.
Сейчас 36,2 (это моя нормальная температура). Повышалась только, когда увеличились лимфоузлы - 37,3
ЛОР, Детский ЛОР
Выделения и носа какого характера?
ЛОР, Детский ЛОР
Сухость из носа может вызывать затруднение носового дыхания иногда даже сильнее, чем орви… а при длительном течение и отёк…

Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазухтноса это золотой стандарт диагностики болезней околоносовых пазух
Сейчас в нос используйте спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Нет заложенности в ушах?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности
ОАК вы не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек