Консультация эндокринолога /

ТТ-Г низкий, гипотириоз — вопрос №1819509

Здравствуйте! М не 71 год, женщина. 16 лет у меня гипотириоз. Принимала Лтироксин в дозе 75.Но плохо себя чувствовала. Решила перейти на нат., сух. житовидки TYROID-S. 1 зерно 60 мг. Начала с 1/4 , затем прибавлять. В данное время пью 1целое зерно и 3/4. Сдала кровь на гормоны, ТТ-Г стал 0,221, очень низкий. Что мне делать как принимать дальше нат., щит., результаты анализов прилагаю. Читала высказывания, что гипотириоз может перейти в гипертириоз.Как мне узнать не перешёл ли гипотириоз в гипер. В моем случае. Когда пила Литироксин ТТ-Г также был низкий.

Возраст: 71

Хронические болезни: Атрофич. изменения полушарий мозга, гипотириоз.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В 70 лет тиреотоксикоз в результате переизбытка поступающих препаратов гормонов щитовидной железы крайне опасен и может вызвать нарушения ритма например.Или инсульт.
Поэтому нужно вернуться на тироксин и откоррегировать дозу,чтобы Ттг был в референсе
И поискать другую причину плохого самочувствия
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я сдавала кровь на гормоны 30.10.23г. И ТТ-Г был равен 2,56 мк ЕД/мл. Может не так все плохо. А можно снизить употребления нат. щитовидок, но пока по принимать 1/2 зерна Thyroid-S.

Терапевт, Эндокринолог
Натуральная щитовидная железа и Т3 не имеют четкой дозировки.Поэтому понять дозу и отрегулировать гормоны на этих препаратах не представляется возможным
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо. Потратила всю пенсию, купила этот препарат. Так плохо себя чувствовала. Бессонница, потеря аппетита и т. д. Хотела улучшить самочувствие.
Терапевт, Эндокринолог
Ну что поделать
Верните тироксин.
А дальше посмотрим какие симптомы останутся.
Причина плохого самочувствия скорее всего к железе отношения не имеет
Да и опасно это,как вы уже поняли
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сейчас гипертиреоз, если на 75 мкг тоже ттг падал дозу нужно было просто снижать до 62.5 мкг
Официально по клиническим рекомендациям гипотиреоз лечат только левотироксином
У данного препарата невозможно подобрать точную дозу. Вернитесь к левотироксину, если от 75 мкг ттг снижался то принимать 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. А нат. щит. Нельзя от корректировать дозу, меньше принимать.
Клиент
Ленар Равилович, я сдавала кровь на гормоны 30.10.23 года, пила в это Время Лтироксин 75, ТТ-Г был 2,56 мк ЕД/мл. Может мне можно принимать нат. Щитовидки Туроид , но снизить до 1/2 зерна.
Эндокринолог
Можно снизить дозу но все равно подобрать дозу так чтобы ттг держался в норме не получится, нужно вернуть левотироксин
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент у вас переизбыток гормонов щитовидной железы. Возвращайтесь на л тироксин, только дозу вам нужно меньше принимать 62,5 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. В вашем возрасте низкий ТТГ нежелателен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ. 30.10.23 года сдавала кровь на гормоны ТТ-Г был 2,56 мк ЕД/мл. Затем перешла на нат. житовидки. А можно принимать сухие щит. нат., но снизить дозу.
Эндокринолог
Лучше не стоит этот препарат принимать.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, причиной гипотиреоза являются повышенные АТПО, поэтому риск перехода в тиреотоксикоз минимальный, только если передозировка тироксином. На данный момент нужно все отменить и через 6 недель посмотреть ТТГ и св.Т4
При повышенном незначительно ТТГ и норм. Св.Т4 можно находится без лечения тироксином.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Я принимаю сухие нат. житовидки THYroid-s 1 зернышко 60 мг., можно резко снижать и ничего не пить!
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно. Вплоть до отмены. А потом без приёма препаратов сдать ТТГ, св.Т4 через 6 недель.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я сдавала кровь на гормоны 30.10.23г., когда принимала Лтироксин в дозе 75, и ТТ-Г был равен 2,26 мк ЕД/мл. По результатам анализа. Может мне по принимать 1/2 таблетки нат. щит. Купила, потратила всю пенсию на этот THYroid-s, думала лучше мне станет.
Врач УЗД, Эндокринолог
Допринимать вы его можете, просто смысл принимать нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, я сдавала кровь на гормоны 30.10.23г, результат ТТ-Г был 2,26 мкЕД/мл., тогда я пила Лтироксин 75. Возможно мне по принимать 1/2 часть таблетки нат. щит. Thyroid.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Да если нет смысла, то незачем его пить. Чувствую себя очень плохо, бессонница, потеря аппетита, депрессия. Думала получше будет с этого препарата.
Врач УЗД, Эндокринолог
В идеале пока его конечно отложить. Сдать гормоны посмотреть, а потом решать нужен ли приём его или нет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Так и сделаю.
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста, обращайтесь!