Пароксизмальная фибриляция предсердий
23.05.2026г приступ фибрилляции предсердий,первый был в 2022 г, ттг сильно повышено, аит и гипотириоз, назначили Эликвис, очень боюсь его начинать, повышенная тревожность, боюсь всего, психотерапевт назначил Каликста
Людмила, здравствуйте!
Фибрилляция предсердий опасна тем, что может вызвать тромботмческие осложнения, которые , чаще всего , приводят к развитию инсульта ; именно по этой причине , очень важен приема антикоагулянтов , например , Эликвис;
Данный препарат является одним из безопасных антикоагулянтов; поэтому бояться его не нужно , чего и нужно бояться , то это развитие инсульта , для профилактики, которого необходим прием кроворазжидающей терапии;
Одной из основных причин нарушения ритма - это дисфункция щитовидной железы
Скажите пожалуйста наблюдаетесь у эндокринолога, получаете лечение ?
Да постепенно увеличиваю дозу на 12,5 эутирокса, неделю как пью 75, состояние не понятно, плохо и мало сплю, очень часто бывает тревожно апатия, повышенная тяга к сладкому
Какие в среднем давление и пульс за последние дни ?
С утра 140*90 пульс 57-60, давление меняется временами, то хорошее. то нет,
На фоне всего этого есть и повышенная тревожность наверное?
Так что делать? Психиатр выписала Каликста(пока не принимаю) и Феназепам( редко принимаю по 1мг, но не помогает уснуть) и я почитала вроде вместе их нельзя принимать, странно, что у противотревожных препаратов, пол-очка усиление тревожности, а у меня ттг при выписке на 27.04 был 35,5, так я всего боюсь с ума сойти, Вы посмотрели все мои файлы? Что скажите по всем заключит. диагнозам при выписке из стационара?
Почему их нельзя сочетать , феназепам был добавлен чтобы адаптация организма к антидепрессанту была легче , несовместимые препараты психиатр не назначал бы ,
По прикреленнвм обследованиям основная проблема в настоящее время это нарушение функции щитовидной железы и этим занимается эндокринолог
Отмечается повышение общего холестерина , в таких рекомендуется кровь на липидный профиль и узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
И как их принимать? Врач не написала, только выписала рецепты
Обычно , принимаются один раз в сутки, перед сном
Здравствуйте, Людмила!
Препарат эликвис очень важен в лечении фибрилляции предсердий, так как это профилактика тромбозов, важно его принимать под контролем креатинина (функции почек)
Дисфункция щитовидной железы (в т ч гипотиреоз) часто вызывает срывы ритма, поэтому в первую очередь важно стабилизировать функцию щитовидной железы, так же как и нестабильность нервной системы может быть на фоне заболеваний щитовидной железы
Так я принимаю эутирокс постепенно увеличиваю дозу, очень высокий ттг, см. все анализы, а снижается очень медленно и скачками, честно говоря, врачи в пликлинниках не вникают в глубь болезни,
Да, я заметила что ттг очень высокий
А по узи щитовидной железы норма ?
Не было ли стрессовых ситуаций? Или наследственности по щитовидной железе ?
Амиадорон не принимали?
Состояние меняется постоянно, это ужасно, какой антидерисант можно пропить при всех моих болячках, я уже загнала себя
УЗИ снимок высылала, очень увеличил объем, как прикрепить файл?
Да я постоянно в стрессе
Надо с неврологом консультироваться по поводу антидепрессантом
Конечно, нервную систему нужно поддержать
А все
Увидела узи
Невролог направил к психотерапевту, пошла, выписали фенозепам и Каликста, а как принимать не написала,
Что в назначениях указано? Прикрепите выписку
Честно говоря не моя специфика, поэтому по дозам и кратности данных препаратов не могу подсказать
От кого выписку? Психотерапевт только рецепты дала, и никакой выписки, я была на приёме в психо-неврологическом диспансере у бесплатного доктора
Эликвис 5 утром и вечером, а ксалерто 20 один раз в сутки, что эффективнее и безопаснее при моих диагнозах
Оба препарата одинаково эффективны и безопасны
Амидароном капали при снятии приступа, а он то как раз повышает ттг так же как и кон кор, котор. я принимаю, ну и как снижать ттг? Замкнутый круг и никто не хочет вглубь смотреть, ни платно ни тем более бесплатно
Амиадорон и Конкор не желательно сочетать при гипотиреозе
А сам по себе Конкор не влияет на ттг
Просто при гипотиреозе может наблюдаться снижение пульса и Конкор еще больше его снизит
Амиадорон на данный момент противопоказан
Амидарон я не принимаю, а что делать с кон кором, пью 1,25, отменять что ли? или заменить чем то можно
Простите, устала, стала нервничать, пока остановлю переписку
Конкор отменяется при пульсе менее 50-55
Если пульс в норме то отменять не нужно
Он на ттг не влияет
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вам назначен антикоагулянт (Эликвис или Ривароксабан) для профилактики образования тромбов на фоне фибрилляции предсердий,в связи с чем может случится инсульт.
Эликвис в данном случае является препаратом выбора,так как в вашем возрасте он безопасен в отношении развития кровотечений
Пожтому принимать препарат обязательно на постоянно основе 5мг 2р/д
Причина данных пароксизмов это дисбаланс гормонов щитовидной железы на фоне гипотиреоза.Обязательно нужно урегулировать показатели гормонов с эндокринологом,так как этот дисбаланс повышает вероятность повторных приступов
Подскажите,на фоне назначенной гипотензивной терапии давление держится? (Периндоприл+индапамид,амлодипин).
Одышка и отеки нижних конечностей есть?
Розувастатин назначен как препарат для профилактики развития сердечно-сосудистых осложнений.Также он будет снижать повышенный холестерин.Через 6-8 недель приема нужно будет оценить эффективность препарата,сдав липидный профиль
В анализах имеется небольшое повышение мочевой кислоты. Следует первоначально увеличить потребления жидкости, уменьшить потребление продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай) и через 1 мес пересдать анализ.
При неэффективности немедикаментозной терапии,будет назначен Аллопуринол
Пульс нормальный до 65, а вот давление нестабильное, на ночь принимаю перинева4, а утром ко перинева 2,5 на 8 и кон кор 2,5, мучает тревожность, апатия, и хочу очень сладкого, если не сьем, прям нервяк, эутирокс сейчас 75, психотерапевт назначила Калиста и фенозепам, а как приниматб не написала
Каликста и феназепам нужно принимать 1 рпз в сутки перед сном
Какие цифры АД чаще по утрам и вечерам?
Амлодипин не принимаете?
Здравствуйте!
Не бойтесь использовать эликвис-это хорошо изученный оригинальный препарат, который делает самое главное- защищает от инсульта вследствие срыва ритма. Это базовая терапия при наличии фибрилляции предсердий.
Антикоагулянтов не стоит так бояться! Кровотечения происходят лишь тогда,когда есть нелеченна язва или нелеченный геморрой. Но если нет проблем с этой стороны, то рисков нет, не беспокойтесь.
Также при наличии кардио проблем обычно наиболее безопасными считаются такие антидепрессанты как сертралин или эсциталопрам.
Добрый вечер, а что значит нелеченый геморрой?
Мне бы удобнее принимать ксарелто 20 один раз в день,
Скорее вас предложили эликвис, так как планируются антидепрессанты, это чтобы, грубо говоря, препараты друг другу не мешали
Это геморрой, который постоянно в стадии воспаления и постоянно кровит.
А я уже купила ксарелто, но не принимаю пока, а геморрой есть, но не кровит, редко воспален е
Просто следите за ним, посетите колопроктолога, чтобы выработать, так сказать, схему, что делать, если обострился. И все будет отлично!)
Мне поменяли полностью схему от давления, утро вальсокор н 80, вечер норваск 5, принимала ко переневу 8 +2,5 13 лет, буду пробовать новую схему, все препараты новые для меня, у меня как организм среагирует, или вводить по одному препарату, а то как узнаю какой не пойдет мне?
Спокойно можно переходить на новую схему, не волнуйтесь
Да что то я сейчас почитала аннотации и вальсокора и норваска, караул там противопоказания, пока отложила переход, тем более всех препаратов, ладно б один, скорее всего буду вводить по одному, я очень мнительная
Так у любого лекарства будет такая же пугающая инструкция. Там пишут даже то, что возникает у 1 из 100000. Это не повод для отказа от терппии.
Спасибо, вот в инструкции к Ксарелто прочитала, что сообщить врачу, что имеется в анамнезе, у меня эзофагит, заброс в пищевод, ещё я принимаю цитотоксический препарат Гидроксикарбамид 500 пожизненно, потом в Вальсокоре или Амплодимине сообщить врачу о наличии аритмии, врач, который назначил все это вообще ничего не спросила и не сказала, но это же не шутки, мочевая кислота у меня повышена, тоже там типа предупреждение и вообще много чего, получается одно лечишь, другое калечишь?!
Вальсакор и амлодипин не повышают мочевую кислоту.
Что касается аритмии, это не значит, что они её вызывают. Просто есть понятие-лекаоственных взаимодействий. Поэтому и нужно сообщать врачу, чтобы он подбирал безопасные комбинации. Вот к чему такие фразы в инструкции)
Спасибо,
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Ксарелто как и когда лучше принимать, написано во время принятия пищи можно, а утро или вечер не поняла, столько таблеток дня не хватит, но что делать? А вот если что то случится, побочка или еще что то, пишут, что нельзя бросать прием, опасно, кстати на многих препаратах и от давл. и аритмии, как я завидую людям, которые ничего не читают, что им назначают, вот так и во всем выражается моя тревожность, страх, антидеприсанты их тоже боюсь начинать, чтоб крыша не уехала совсем.спасибо
Здравствуйте ,при пароксизмах фибрилляции предсердий очень важен приём антикогулянтов в частности эликвиса, потому что нарушения ритма могут провоцировать тромботические осложнения, препарат является достаточно изученным и обычно хорошо переносится