Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №1819516

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли совместно принимать селектра и миртазапин? Терапевт на фоне моего тревожного расстройства и бессонницы назначил такую схему лечения. С утра 10 дней 1/2 селектра 10 мг а потом по одной таблетке и перёд сном и миртазапин 30мг 1/2 таблетке 3 месяца...

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, такая схема лечения используется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна спасибо я просто читал что нельзя совмещать два антидепрессанта.,

Психиатр, Психотерапевт
Эти антидепрессанты относятся к разным группам. Добавление миртазапина к СИОЗС может помочь снизить выраженность побочных эффектов. Но обычно его добавляют при отсутствии эффекта от одного антидепрессанта , а не сразу.
Клиент
Ирина Вячеславовна, тогда может лучше подождать с приемом миртазапина? Или что из них лучше оставить?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше начать с селектры.
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите какой минимальный курс селектра и что можно для нормализации сна?
Психиатр, Психотерапевт
Минимальный курс селектры при тревожном расстройстве не менее 12 месяцев. Для купирования бессонницы в настоящее время лучше добавить транквилизатор коротким курсом.
Клиент
Ирина Вячеславовна, кветиапин может купировать бессонницу?
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин не является препаратом выбора. Но в целом он обладает седативным эффектом и помогает при бессоннице.
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите какой препарат может помочь при бессоннице и что бы сочитался с селектрой?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше использовать транквилизаторы бензодиазепинового ряда. Если такой возможности нет, то возможно - тералиджен 5-10мг на ночь.
Клиент
Ирина Вячеславовна, тералиджен рецептурный препарат?
Психиатр, Психотерапевт
Все препараты , которые эффективны, продаются по рецепту.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста а селектра безопасен для сердечно сосудистой системы?
Психиатр, Психотерапевт
Селектра не оказывает выраженного патологического эффекта на сердечно-сосудистую систему. Если есть грубые нарушения со стороны сердца, я бы рекомендовала остановиться на другом препарате. В вашем молодом возрасте можно принимать спокойно.
Клиент
Ирина Вячеславовн спасибо.
Психиатр
Здравствуйте!
Нет, это не целесообразно. Прием селектры начинают с 1/4 таб утром после еды и повышают по 2,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической дозировки 10 мг/сут. Миртазапин можно заменить на транквилизатор (стрезам или тералиджен), потому что в начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности и транквилизатор нужен для прикрытия.
Если принимать два антидепрессанта одновременно - усиливаются побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а можно на ночь кветиапин?
Клиент
Анжела Вильевна, а с чего лучше начинать лечение с селектора или же миртазапина?
Психиатр
А какие у вас жалобы на свое состояние? Что беспокоит помимо бессонницы?
Клиент
Анжела Вильевна, тревога панические атаки может подняться давлеие кратко временно и пульс.и бессонница не могу заснуть.
Психиатр
Из предложенных двух препаратов лучше выбрать селектру, но она не влияет на сон, миртазапин слабый в плане лечения тревоги и увеличивает массу тела. Если честно вообще лучше рассмотреть антидепрессант из группы СИОЗС флувоксамин, помимо выраженного противотревожного действия он способен накапливать мелатонин, в связи с чем дополнительно нормализует сон, не дает увеличения веса и у него минимальное воздействие на либидо.
Клиент
Анжела Вильевна, а кветиапин может нормализовать сон?
Психиатр
Да, у него есть хороший седативный эффект, обычно нормализует сон в дозировке 25-50 мг на ночь. Тералиджен, хлорпротиксен тоже нормализуют сон.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите как долго принимать селектра и кветиапин?
Психиатр
Селектра - курс лечения 8-12 месяцев, обязательно в терапевтических дозировках (не ниже 10 мг/сут).
Кветиапин - можно принимать до месяца, чтобы минимизировать побочные эффекты (часто повышает пролактин и увеличивает массу тела).
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Клиент
Анжела Вильевна, я селектра пью седьмой день 1/2: таблетке когда переходить тна целую?
Психиатр
Можете повысить сейчас дозировку до 7,5 мг и принимать в данной дозе 7 дней, затем повысить до 10 мг/сут (целая таблетка).
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста ещё а насколько селектра безопасен для сердечно сосудистой системы. ?У меня просто вся тревога сводится к тому что я боюсь получить инфаркт или инсульт.
Психиатр
Если у вас нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, то можно принимать. Если патология есть или жалобы на аритмию, то ципралекс не принимают в данном случае.
Клиент
Анжела Вильевна, проходил месяц назад УЗИ сердца патологией обнаружено не было и ЭКГ в течение этой недели делал 4 раза без патологией А вообще есть безопасные антидепрессанты для сердечно сосудистой системы?
Психиатр
Да, сертралин (золофт) является кардиологически безопасным антидепрессантом
Клиент
Анжела Вильевна, скажите а обязательно ли принимать 8:месяцев селектра если эффект наступит раньше. Просто как то не очень хочется так долго пить антидепрессант это мне кажется не очень безопасно для организма в целом и как его отменить?
Психиатр
Да, обязательно, вообще после стабилизации состояния минимум 6 месяцев надо принимать препарат во избежание возникновения рецидива заболевания. Лучше один раз длительно принимать антидепрессант, чем каждый раз возобновлять прием в случае рецидива заболевания.
Отменять постепенно по 1/2 таб каждые три дня под прикрытием транквилизатора.
Клиент
Анжела Вильевна, грандаксин подойдёт?
Психиатр
Подойдет, только принимайте до 17:00, вечером если принимать может ухудшить сон
Клиент
Анжела Вильевна, какой препарат вы все таки порекомендуете для нормализации сна?
Психиатр
Тералиджен
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо.
Клиент
Анжела Вильевна, а можно ли в принципе обойтись без антидепрессанта , я просто шесть лет назад тоже испытывал тревожное расстройство и как там сам в течение нескольких месяцев справился с этим состоянием. Единственное что принимал это был кстати тералиджен и грандаксин и ни каких антидепрессанты я не пил.
Психиатр
Учитывая, что 6 лет назад вы принимали противотревожные препараты, а сейчас возобновилось тревожное расстройство, значит вам показаны антидепрессанты. А так можно обойтись без антидепрессантов, если есть психотерапия.
Психиатр
Рассмотрите еще для чтения книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», там есть техники работы с паническими атаками, книга есть в свободном доступе
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое использование допустимо… но если вы только начали принимать антидепрессант для коррекции бессонницы есть и другие препараты, тералиджен или атаракс например. Пробовали их?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, тиралиджен шесть лет назад использовал. Но я только начал лечение. Семь дней пропил селектра по 1/2 и грандаксин 2 таблетки и на ночь кветиапин. После другой врач отменил грандаксин и кветиапин и назначил также оставить с утра селектра, миртазапин на ночь и от давления и пульса небиволол. Какая схема правильная и более безопасная?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Первая конечно один антидепрессант и анксиолитик.
Клиент
Татьяна Александровна, а скажите пожалуйста а что является из перечисленных анксиолитиком? И можно ли небиволол принимать совместно с этими препаратами?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По сути препараты с противотревожным действием,- это тералиджен, атаракс, грандаксин. С небивалолом сочетается, но они могут усиливать антигипертензивное действие небивалола(может потребоваться коррекция его дозировки).
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. А скажите сколько по времени принимать грандаксин в сочетании с селектрой и как долго можно принимать кветиапин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин по состоянию принимать четких ограничений нет(он просто нужен снизить тревогу, на период адаптации обычно 2-3 недели, в последующем как правило , если нет эффекта меняется антидепрессант. Зависимости он не вызывает, поэтому все принимают по разному на практике.
Кветиапин препарат длительно принимают, кто-то пожизненно(при ряде заболеваний).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты совместимы.