Консультация гинеколога /

Выделения при приёме Джес — вопрос №891342

В феврале этого года начала пить Джес. На третьей неделе от начала приема (16 день цикла) несколько дней были кровянистые выделения, закончились до начала месячных и приема белых таблеток. В марте все было нормально, никаких промежуточных выделений. В апреле на 19 день цикла снова начались выделения и длились неделю, не закончились до начала месячных. Сейчас в мае ( но теперь сразу после месячных, 11 день цикла) снова начались выделения. Это значит, что не подходят именно эти таблетки и нужно из заменить на другие? Что делать?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виолетта! Надо сделать узи и если по узи нет патологических изменений, то надо сменить препарат. Часто такие выделения бывают первые три месяца приема когда происходит адаптация организма или это связано с тем , что надо применять препарат с большим количеством эстрогена или другим составом. Если в остальном джес переносите хорошо, то можно допив упаковку до конца перейти на прием Ярины!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, поменять на препарат с другим прогестагеном: Линдинет 20, Новинет. Допить упаковку и сразу начать другой препарат.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас постарайтесь соблюдать время приема - всегда в одно и то же время.
Если это не помогает, и в следующий месяц тоже такие выделения, то в таком случае вам надо аналог Джес, но с другой дозировкой. Ярина - просто заканчиваете Джес и новую пачку начинаете Ярину.
Должно быть эффективно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может говорить о том что данные ОК вам не подходят.
В следующем месяце можно попробовать сменить их на другие.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Да, препарат вам не подходит , учитывая наличие кровянистых выделений. Можно заменить на приём препарата Ярина , в нем большее содержание этинилэстрадиола, в отличие от препарата Джес , будет держать цикл