Консультация терапевта /

Чем лечить? — вопрос №2970887

Вчера сходила к терапевту. Послушал, сказал так легкие чистые, но не нравится с левой стороны внизу.
Сделала сегодня рентген. Результат приложила.
Выписали только амоксицилин по 1т 3 раза в день.
Подскажите пожалуйста, может нужно другое лечение?
И не заразна ли пневмония?
Дома маленький ребёнок и беременная родственница.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, анализы сдавали? Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
5й день. Отправила доктору результат рентгена, он говорит, что это не сейчас она появилась. А как так может быть?

Клиент
Анализы не назначали.
Нарколог, Терапевт
По рентгену признаки пневмонии. Приём антибиотиков необходим. Так же рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Если улучшение не наступит в течение 5, то необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Добрый день )
Не сдавали ли вы общий анализ крови и СРБ?
Обычно, при таком повреждении , антибиотик не назначается, только если длительно держится температура, которая плохо сбивается жаропонижающими, длительной кашель.
Какие симптомы у вас на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Не сдавала. Ничего не назначали.
Температуры не было ни дня.
Беспокоит в основном кашель.
Терапевт
А кашель сухой или влажный ?
Клиент
С мокротой зеленоватой.
Терапевт
Антибиотик уже начали принимать ?
Клиент
Вчера выписали амоксицилин, стоит поменять?
Терапевт
В данной ситуации рекомендуется сдать ОАК и СРБ, так как при пневмонии не всегда требуется прием антибиотиков, если она окажется вирусной этиологии, то в их приеме нет необходимости. Но судить о характере инфекции мы можем только на основании результатов анализа.

Поэтому, если ещё не начали принимать антибиотики , то тогда стоит отложить.
От кашля -ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
Клиент
Хорошо. Поняла
Терапевт
Выздоравливайте ☺️
Терапевт
Здравствуйте!
Сколько дней болеете, какие жалобы на самочувствие?
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.
Из антибиотиков я бы порекомендовала Амоксиклав 1000мг по 1таб 2р/д курс 7 дней
Так же одновременно начать прием Линекс по 1капс 3р/д курс 10 дней, для поддержания микрофлоры кишечника во время приема антибиотиков.

Подскажите, вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Беспокоит только кашель.
Грудью не кормлю, ребёнок не мой.
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
С мокротой зелёноватой.
Терапевт
Вероятнее всего инфекция бактериальная и прием антибиотиков необходимо начать сейчас.
Для облегчения отхождения мокроты могу порекомендовать Бромгексин по 1таб 3р/д
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки левосторонней нижнедолевой пневмонии по результату рентгенограммы легких.
Рекомендую сдать дополнительно общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Нужно понимать, вирусная инфекция вызвала пневмонию или бактериальная.
Если инфекция бактериальная, я бы рекомендовала начать прием амоксиклава 875 +125 мг 2 р/д.
При приеме антибиотика рекомендуется прием пробиотика для нормализации кишечной микрофлоры (например, энтерол по капсуле 2 р/д на 10 дней).
Питьевой режим необходимо усилить.
Можно принимать вит с 500 мг- 2 р/д 7 дней, вит д 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Температура повышается? Кашель беспокоит? Какие у вас жалобы и какой день болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анализы не назначали.
5 день. Температуры не было, беспокоит кашель.
Терапевт
Желательно сдать анализы.
Антибиотик предпочтительнее амоксиклав.
Для улучшения отхождения мокроты рекомендую прием амброксола 30 мг 3 р/д.
Избегайте переохлаждений.
Больше тёплого питья.
Терапевт
С беременной женщиной и детьми контакт желательно ограничить во избежание заражения.
Почаще проветривайте комнаты.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Контак ограничили еще когда начался кашель, но говорят, что она заразна и до начала симптомов
Терапевт
Заразность во многом зависит от того, какой возбудитель вызвал пневмонию.
Конечно, человек может быть заразным еще до начала симптомов, но наибольшая заразность приходится на период клинических проявлений, когда температура повышается, кашель и насморк беспокоят.
Клиент
Поняла. Большое спасибо.
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте. Кровь не сдавали?
Если нет, то рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб. Какие жалобы имеются в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анализы не назначали.
В основном кашель, одышка.
Терапевт
Из антибиотиков рекомендую амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день (7-10 дней.
Аципол или линекс по 1 капс 3 раза в день для восстановления микрофлоры.
Для иммунитета витамин С 500 мг в сутки, витамин Д 2000ме (4 капли- Вигантол).
При температуре парацетамол 500 мг.

Для того, чтобы не заразить остальных членов семьи: Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-60%.
Носить маски, пользоваться индивидуальными приборами и средствами гигиены, протирать поверхности, по возможности делать влажную уборку. Если нет аллергии, пусть беременная девушка принимает витамин С, витамин Д.
Ребенок тоже может принимать витамин Д.

Кашель сухой или влажный? Если влажный , мокрота легко отходит?
Клиент
С мокротой. Отходит легко, зеленая
Терапевт
Тогда рекомендую прием препарата АЦЦ 600 мг в первой половине дня 10 дней. Плюс обильное теплое питье.
Следите за самочувствием. На 3-5 день на фоне антибиотика должно быть улучшение самочувствия.
Если улучшения нет, то будет необходимо сдать анализ крови.
Скорейшего выздоровления!🙏🏻
Клиент
Спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте. Как ваше самочувствие?
Клиент
Здравствуйте. Уже лучше. Кашель намного меньше. И чувствую тоже лучше себя.
Врач сказал, что совсем небольшой очаг.
Терапевт
Очен хорошо. Тогда лечение продолжайте! Выздоравливайте!🙏🏻
Терапевт
Ксения, добрый день! Человек , больной пневмонией , заражен еще до появления симптомов и после проявления первых симптомов в течение 7-10 дней.
По лечению, если вы не принимали амоксиклав недавно, то его можно принимать по схеме : 875+125 х 2р/д в течение 7 дней
Какие жалобы еще беспокоят? Кашель есть?
Клиент
Беспокоит в основном кашель.
Есть вероятность, что ребенок и беременная не заразятся?
Потому что до того пока симптомов не было, сидела с ребёнком.
Терапевт
Если по минимуму контактировать с беременной девушкой и ребенком , пользоваться своими приборами, посудой, часто проветривать помещение , использовать маску, то вероятность есть.
У них также может быть еще инкубационный период , когда симптомы болезни еще не проявились
Клиент
Поняла, спасибо.
Терапевт
Для лучшего отхождения мокроты можете использовать АЦЦ 600 мг утром или сироп Флюдитек по 15 мл х 3р/д не чаще 5 дней
Крепкого здоровья вам и вашей семье 🌸☺️
Клиент
Спасибо большое