Жмурит глазки перед сном
Добрый вечер. Перед укладыванием ребенок начал жмурить глазки, как будто несколько раз сильно моргает. В течении дня так не делает, только перед укладыванием на сон днем и вечером перед укладыванием. Зрение в норме, у невролога тоже были на приёме в год всё хорошо. Сейчас ребенку год и 3 месяца. Такое поведение появилось 2 дня назад. Режим дня сейчас нарушен, так как идет сброс второго сна, днем спит то 1, то 2 раза. Мультики минимально, когда я купаюсь не более 20 минут, по другому никак не успокоить ребенка, я одна с ним. Кого из специалистов посетить повторно, или такое поведение норма?
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, вот на Яндекс диск загрузила, на видео есть этот момент https://disk.yandex.ru/i/VB3Sql75VxqyBg
такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, По видео ничего критичного.
Юлия Юрьевна, спасибо. Уточню на всякий случай. Вдруг днем что-то будет подобное, если это нечасто. Это тоже на зубы, или перевозбуждение? Или если станет чаще проявляться, то лучше к врачу?
Принятый ответ
Если будет сохраняться и учащаться лучше очный осмотр.
Здравствуйте. Такое поведение (моргание ) исключительно перед сном? В течение дня, например, при сильном эмоциональном возбуждении моргания не проявляется? Как он реагирует на то, что его укладывают спать: взволнован, капризничает сильнее обычного, спокоен? Спокоен ли в течение дня или возбуждëн сверх обычного для ребëнка?
Евгений Павлович, да, перед сном. Из того что перед сном могло её взволновать. Это недавно на засыпание, соседи запустили фейерверк и она вздрогнула и проснулась. Не знаю могло ли это спровоцировать. В течении дня не делает, вот когда время идет ко сну и уже усталость проявляется
Принятый ответ
Из увиденного на видео на данный момент ничего критичного не наблюдается. Зубки у ребëнка сейчас прорезываются? Если да, то на фоне усталости и прорезывания зубов могут возникать такие движения веками (плюс возможно, что испуг от фейрверка сохранился, но это не факт). На данный момент можно купать в ванной с шалфеем или магниевой солью или мелиссой и комфортная психологическая обстановка вокруг . Больше ничего не нужно, данная симптоматика вероятнее всего пройдëт сама.
Евгений Павлович, да, сейчас лезут 3 зуба сразу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео ничего страшного нет.
Такие проявления возникают на фоне стрессовых ситуаций, при прорезывании зубов.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
Можно начать давать глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела видео, опасного ничего нет, это может быть на фоне усталости, перевозбуждения или перенесённого стресса, все пройдёт самостоятельно.