Грибок или паронихий?
Здравствуйте! Подскажите что это такое у меня с пальцами? Давно мучаюсь с этой болячкой. 4 ноября родила, и пошло поехало. Два средних пальца на руках обоих, и один средний палец на двух ногах. Было такое и на руках, и на ногах. Мазала и йодом, и ихтиолом, и левомеколем. В итоге промучивавшись месяц пошла к хирургу. Хирург сказала ничего страшного. Мажьте спиртом. Я пошла к дерматологу. Она сказала это паронихий. Прописала антибиотики Цифран 10 дней 2р/д и левомеколь повязки, и не мочить руки вообще. Не делать маникюр. И придти через 2 недели если ничего не пройдет 27 декабря. Я пролечилась. Все прошло слава богу. И я к ней не пошла на прием, так как перестало беспокоить. Но вот спустя время, 4 дня назад воспалились уже совсем другие пальцы. Левомеколь прикладывала, боль немного ушла, но все равно болит и красное. Так же на этих больших пальцах крошатся ногти. И сами ногти на всех пальцах ног стали толще когда я их обстригала неделю назад. Хотя мои ногти всегда были тонкими и слоились. Что делать, уже так надоело это. Оно болит, красное, набухшее. Помогите разобраться с проблемой.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Есть воспаление - паранихий, также нужно исключить грибковую инфекцию, сдайте соскоб с ногтевой пластинки.
Рекомендую :
Ванночки с солью- в тёплой воде растворить соль(на 1,5л - стакан соли)- 5-6 р в день, после обработка раствором Бетадина, мазь Фуцидин сверху.
Если есть подолог- покажитесь, можкт есть восстание ногтевых пластинок.
Юлия Юрьевна, а при поронихии разве можно мочить пальцы? Я имею ввиду ванночки же нельзя наверное
Нельзя парить, нельзя горячую воду, тёплый солёный раствор хорошо подсушивает, и снимает воспаление.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Вы на ГВ сейчас?
Виктория Николаевна, нет, мы на ив. Вчера на ночь мазала ногти нафтифином. Ушел зуд и стало легче ногам. Что бы вы посоветовали, если это грибок. Не хочется запустить. А в больницу только 17 числа иду. Да и свериться хотела бы ваш метод лечения и тот что назначит врач. Ведь в нашей поликлинике скорее всего будут назначать лечения без соскоба. У нас ленятся такое делать
Сдать посев на грибы
- ванночки солевые
- перед нанесением обработка хлоргексидином
Следом бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Левомеколь мазь 2 раза в день 14 дней
Далее смотреть надо очно
Виктория Николаевна, добрый вечер, была сегодня очно у дерматолога. Брали соскоб на грибы, грибок присутствует сказала врач. Назначила мне противогрибковый лак.
Я купила его. Но купила еще флуканазол 2 шт.
Хочу пропить его. Стоит ли?
И еще у меня мазь нафтифин.
Хочу попробовать такой метод лечения:
Флуканазол 1 т в неделю
Утром мазь левомеколь
Вечером нафтифин и на ночь лак от грибка.
Можно ли так? Или как мне совместить все эти три компонента, левомеколь от паронихий, лак от грибка и нафтифин от грибка?
Вы были у врача, он назначил лечение
Не надо сочинять никаких схем
Я сверху написала начальное лечение
Снимите воспаление - это первично
Потом работать с грибком
Под ноготь препарат от грибка
На ноготь лак
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно будет сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Алексей Владимирови, в нашей поликлинике врятли это будут делать. Поэтому я обратилась сюда. Хотелось бы послушать мнение других врачей, а не наших. Узнать лечение. И сверить с назначенным лечением моего врача к которой я иду 17 числа
Алексей Владимирови, добрый вечер, была сегодня очно у дерматолога. Брали соскоб на грибы, грибок присутствует сказала врач. Назначила мне противогрибковый лак.
Хочу пропить его. Стоит ли?
И еще у меня мазь нафтифин.
Хочу попробовать такой метод лечения:
Флуканазол 1 т в неделю
Утром мазь левомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Главное не Мочить в период воспаления.
Сейчас проявления паронихии.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Хб носочки, ежедневно смена.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Есть признаки ониходистрофии ногтевой пластинки, желательно после разрешения сдать соскоб на патологические грибы, чтобы исключить.
Татьяна Сергеевна, а вместо фуцидина можно левомеколь? И если фуцидин, то как его использовать, просто мазать или повязки накладывать марлевые?
Лучше взять фуцидин, ращ отмечается повтор.
Можно под ватный диск на 3 дня, а далее без ватного диска.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, это паронимия. Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин
Елена Владимировна, а вместо фуцидина можно левомеколь? И если фуцидин, то как его использовать, просто мазать или повязки накладывать марлевые?
Можно Левомеколь . 2 раза в день . На ночь можно под повязку
Елена Владимировна, добрый вечер, была сегодня очно у дерматолога. Брали соскоб на грибы, грибок присутствует сказала врач. Назначила мне противогрибковый лак.
Хочу пропить его. Стоит ли?
И еще у меня мазь нафтифин.
Хочу попробовать такой метод лечения:
Флуканазол 1 т в неделю
Утром мазь левомеколь