Синеют большие ногти на ногах

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Сегодня снова заметила, что синеватые большие ногти на ногах. На обеих. Такое замечала иногда, например месяца 3 назад когда мылась в душе. И ещё на ногах на среднем пальце, на ноге белое что-то. И, главное, на обоих средних пальцах одинаково. У меня было в 2013 года, что отошел ноготь полностью из-за тесных туфель (большой обувь). Так вот, потом ноготь стал полностью и я сдала соскоб в 2015 году, там сказали нити грибка какого-то были. Я сначала чем-то мазала, и чеснок, и лимон прикладывала. Потом перестала. Сейчас такое фиолетовое и это белое меня пугает. Ещё на щиколодке ноги с внутренней стороны почувствовала дискомфорт, пощупала, а там лимфоузел чувствуется. Вроде ранее не чувствовала их на ногах. Может связано ? Думать о самом страшном начинаю, очень переживаю.

Болезнь Крона
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего это из-за тесной обуви, рекомендую подобрать удобную обувь! Но все же лучше сходить и сдать соскоб, чтобы исключить снова грибок. Лимфоузел наблюдать в динамике, они могут увеличиваться при снижении иммунитета и самостоятельно потом уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо большое! Я просто начиталась, что может быть онкология ногтей и лимфоузел недалеко стал прощупываться, а они же типа реагируют на это... И вот меня прям очень напугало это

Ну что же вы сразу о самом страшном)) на онкологию это не похоже, не переживайте раньше времени и сдайте соскоб! Если по грибку отрицательно, то при подборе удобной обуви за пару месяцев должны пройти симптомы) желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Витальевна, огромное спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на центральную дистрофию ногтя.
В целом посинение ногтей на ногах явление частое, чаще всего они не синие, а более темные.
Это может говорить о застое венозной крови.
Можно сделать курс массажей или прессотерапии 10-15 процеур.
С ногтем стоит обратиться к подологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лев Станиславович, центральная дистрофия ногтя - это не опасно? Это не онкология?

Нет не онкология.
Не опасно.
Подолог поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лев Станиславович, огромное спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
У вас это проявление ониходистрофии. Но обязательно нужно исключить грибковые инфекцию.
Для этого вам нужно сдать соскоб на грибы, после чего будет ясна тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления ониходистрофии. Скорее была травматизация или тесная обувь или длительная ходьба. Также недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
Наружно лосьон Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать на 3 мес использовать на ногтевые пластинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Сергеевна, огромное спасибо!!!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, это ониходистрофия . Скорее всего травматического характера . Носить свободную обувь и наружно раствор Клавио восстанавливающий

Здравствуйте, Диана
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

Здравствуйте.
Из- за основного заболевания нарушено всасывание питательных веществ, микроэлементов, витаминов.
Внутри мышечно один раз в день Мильгамма проколоть 10 раз.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день три месяца.
Наружно втирать в ногтевую пластину Радевит мазь 2 раза в день один месяц.