Профилактика ОРВИ гриппфероном
Ребёнок (10 лет) принимает капли гриппферон для профилактики Орви с ноября 2023 по 2 кап один раз в день кроме выходных и каникул. Сейчас ещё существует повышенная опасность заболеваний Орви, как долго можно принимать гриппферон с каким перерывом?
Здравствуйте, гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
К большому сожалению не существует таких препаратов, которые смогут защитить человека от инфекций.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Соблюдаем личную гигиену, питание полноценное, сбалансированное