Дисгидроз? Краснеют ступни и красная сыпь у мальчика 12 лет
Добрый день, доктор! Подскажите пожалуйста, у сына после выхода с каникул на тренировки появилась сыпь на ногах с мелкими пузырьками на пальцах, сыпь и покраснения сбоку ступней. Вчера утром помазала Акридерм ГК, на ночь - Неотанин, плюс Зодак 10кап, к утру краснота спала, сыпь тоже вроде не так выражена была. Сходил на тренировку и опять красные ступни. В прошлом году у сына был Эксолиативный кератолиз, облазила кожа на пальцах и ступнях. Сейчас тоже есть на руках и особенно на ногах шелушение кожи. Возобновила схему (крем с мочевиной 20% утром и на ночь радевит). Из за сыпи теперь не знаю какой схемой лечить. Оставить только акридерм гк+неотанин, или еще что добавить. Спасибо заранее!
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы. В целом, схема верная у Вас.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при мокнутии обработку растворами антисептиков (хлоргексидин водный)
- при зуде внутрь антигистаминные
(Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- местно Акридерм ГКна сухую чистую кожу 2р/сут 10-14 дней
- чередовать с Неотанином
- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами
- носки свободные из натуральных тканей
Дарья, подскажите пожалуйста. Бассейн на период лечения исключить?
Принятый ответ
Да
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дисгидрозе действительно назначаются те же препараты, которые Вы используете. Дополнительно применяют средства, которые не относятся к доказательной медицине, но на практике показывают хороший эффект. Например, ванночки с корой дуба для ног: они хорошо подсушивают пузырьки.
Вы упомянули тренировки, значит мальчик занимается спортом, спортсменам обычно рекомендуют использовать специальные мембранные носки: они впитывают пот и быстро высыхают, поэтому ноги не будут долго оставаться влажными. Мои пациенты находили такие носки на маркетплейсах.
После тренировки сразу просушить стопы и обработать их Неотанин спреем, потом дать высохнуть естественным образом. Также можно использовать спрей Avеne Cicalfate (на основе цинка), он хорошо дополнительно снимает воспаление за счёт цинка.
!!!Гормональные средства применяют только в острый период, использовать их часто и длительно не стоит. В дальнейшем можно чередовать: неотанин, ванночки с корой дуба, спрей Avеne Cicalfate.
Натела, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, на период лечения исключить занятия в бассейне?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и анамнезу действительно похоже на дисгидротическую экзему (разновидность экземы, связанная с потливостью и нарушением барьерной функции кожи).
Необходимо снизить потливость:
Для ног: Носить дышащую обувь (сандалии с перфорацией, х/б носки).
Использовать тальк или присыпку, в период ремиссии.
Схема правильная, наносите 2 раза в день 7-10 дней, тонким слоем для снятия воспаления.
Днём можно Неотанин подмазывать 2-3 раза в день.
Эмоленты: Липобейз, Цераве, Мустела – после каждого мытья.
Избегайте: Горячей воды, мыла с отдушками.
Длительного ношения кроссовок без проветривания.