Консультация педиатра /

Режим дня ребёнка в 11 месяцев — вопрос №1820709

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. После ОРВИ поменялся режим дня. Сейчас подьем в 8.30-9.00. Первый сон в 11.30 на 1 час (бывает и на 1,5 часа). Второй сон в 15.30-16.00 минут на 40-50. В ночь ложится в 21.00-22.00. Раньше спокойно ложился в 20.30. Сейчас с каждым днём все сложнее уложить. Причём и днем тяжело уложить и на ночь. Время еды в 9.00 завтрак, в 13.00 обед, а затем ребенок постоянно просит грудь.
Помогите, пожалуйста, скорректировать время сна и еды. Не пора уже переводить ребёнка на один сон?

Педиатр
Здравствуйте
Режим дня и сна у вас построен хорошо.
Ребёнку еще будет сложно на один дневной сон.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, переживаю, что ребёнка сейчас сложно уложить, то на ручки гулять, то телевизор сидит смотрит, то побегать нужно по дивану.

Педиатр
Малыш растет, также наблюдается период скачка Роста, он характеризуется регрессом сна, временным отказом от еды , но в этот период детки овладевают новым навыком

По вашему описанию у малыша режим дня и сна хороший! Не волнуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте
У вас небольшой промежуток между пробуждением после второго дневного сна и укладыванием на ночной сон, поэтому трудно укладывать на ночной сон

Постепенно переходите на один дневной сон и время и график сна нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. А из-за чего ребёнок может плакать во сне, но не просыпаясь? Днем ведет себя хорошо, без причин не плачет, а во время сна,примерно через 30 минут, ребёнок начинает плакать в дневные сны. С грудью сразу успокаивается и спит дальше. Ночью тоже стал спать беспокойно.
Педиатр
Здравствуйте
Чаще это связано с процессом постепенного прорезывания зубов, смазывайте десну Дентинале, Камистад Бэби, можно давать ребенку охлаждённые прорезыватели
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. У ребенка после антибиотиков был запор с 9 января. 14 января я поставила свечку, ребенок в туалет сходил. 16 января покакал сам, но с кровью (были трещины видны возле ануса), 18 января стул хороший одной какашкой. Сегодня стул уже какашка+кашеобразно, но запах стал как будто я ребёнку вчера творожка много дала (хотя кисломолочное 2 дня не давала). С 15 января даю ребенку Бифидумбактерин 2 раза в день. Может быть запах из-за него? 17 и 18 января давала ребенку много тыквы, кабачков и компота из яблока и сливы (сушёных).
Стоит ли продолжать приём Бифидумбактерина, если запор прошёл?
Педиатр
Здравствуйте
Кислый запах на фоне приема Бифидум, можно продолжить прием курсом до 10 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо.
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё в последнее время стала замечать, что у ребенка часто бывает лоб холодный и мокрый (в основном, когда играет, только заснул или грудь сосал). От чего это может быть? После снов ребенок просыпается весь мокрый. Ребенка не кутаю, так как дома +27, влажность 50%.
Запаха от пота нет, витамин д даю. Ребенку 11 месяцев
Педиатр
Рекомендуется Т в помещении 22 - 23, поэтому и мокрый
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрастет перевод на один сон не рекомендуется, нервная система малыша еще не готова. Может отмечаться ложный отказ от какого—либо сна, но это временное явление, как правило.

Режим у Вас хороший, перед дневным и ночным сном за час создаем спокойную обстановку, в активные игры не играем, телевизор не включаем, создаем ритуал на сон.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. А из-за чего ребёнок может плакать во сне, но не просыпаясь? Днем ведет себя хорошо, без причин не плачет, а во время сна,примерно через 30 минут, ребёнок начинает плакать в дневные сны. С грудью сразу успокаивается и спит дальше. Ночью тоже стал спать беспокойно.
Педиатр
Могут зубки беспокоить, может быть скачок роста, изменения режима дневного так же сказывается на снах, причин много, следите за дневником сна.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. У ребенка после антибиотиков был запор с 9 января. 14 января я поставила свечку, ребенок в туалет сходил. 16 января покакал сам, но с кровью (были трещины видны возле ануса), 18 января стул хороший одной какашкой. Сегодня стул уже какашка+кашеобразно, но запах стал как будто я ребёнку вчера творожка много дала (хотя кисломолочное 2 дня не давала). С 15 января даю ребенку Бифидумбактерин 2 раза в день. Может быть запах из-за него? 17 и 18 января давала ребенку много тыквы, кабачков и компота из яблока и сливы (сушёных).
Педиатр
Запах может быть, но запах это вообще не ориентир, он может быть любым на прикорме. Принимать препарат не обязательно.
Клиент
Алина Александровна, ещё в последнее время стала замечать, что у ребенка часто бывает лоб холодный и мокрый (в основном, когда играет, только заснул или грудь сосал). От чего это может быть? После снов ребенок просыпается весь мокрый. Ребенка не кутаю, так как дома +27, влажность 50%.
Педиатр
27 это очень жарко, поэтому и потеет. Температура дома оптимальна не выше 22 градусов для ребенка
Педиатр
Здравствуйте) в целом режим у ребенка хороший. Есть 2 дневных сна. Рекомендую ограничить активные игры, просмотр гаджетов, телевизора во второй половине дня. Проводить расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед уходом на ночной сон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ещё в последнее время стала замечать, что у ребенка часто бывает лоб холодный и мокрый (в основном, когда играет, только заснул или грудь сосал). От чего это может быть? После снов ребенок просыпается весь мокрый. Ребенка не кутаю, так как дома +27, влажность 50%.
Запаха от пота нет, витамин д даю.
Педиатр
Дома слишком жарко. Комфортная температура 19-23 градуса.