Ретроцебеллярная арахноидальная киста размером до 2,0-3,0-4,6 см. Внутренняя симметричная гидроцефалия.

Здравствуйте, мне 30 лет, с декабря начала ощущать головные боли в области висков, лба и на макушке. Кроме того, практически сразу ухудшилось зрение, все как бы размыто, не чётко. Начался звон в ушах, в голове, неприятен яркий свет, громкие звуки. Раньше такого не было. Тошноты, рвоты, головокружения нет. Прошла МРТ головного мозга и МР-ангиографию артерий. Меня больше всего волнует наличие кисты и размеры. Опасна ли киста? Необходимо ли хирургическое вмешательство?

Пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день☀ Чаще всего эти кисты являются врождёнными, опастности не несут, операции не требуется. Можно пройти МРТ контроль через год, посмотреть динамику. Опишите пожалуйста Ваши жалобы и какое лечение проходили? Прикрепите пожалуйста результат МРТ полное описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Вера Александровна, спасибо что ответили мне. Да, надо будет следить за кистой. Жалобы на сегодняшний день это головная боль, появляется периодически, в основном на макушке, не сильная слегка давит как будто, тяжёлая кажется голова. По вечерам и утром в основном. Состояние глаз постепенно улучшается, я вообще отлично видела всегда. Ну и звон, гул в ушах, голове стоит ещё по вечерам и утром. Из лечения, недавно начала пить диакарб, панангин, внутривенно кавинтон, пирацетам, Аскорбинка. Результат МРТ прикрепила. Там я увидела ещё с носом проблемы гайморит и ещё что то, может и это спровоцировал незнаю.

Вам необходимо посмотреть глазное дно, и консультацию Лор врача по поводу гайморита и этмоидита, так как за счёт этого тоже может возникнуть боль в лобной области и давящие боли на глаза. Диакарб как принимаете? Бывает ли боль и скованность в мышцах шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Вера Александровна, да я записалась к лор врачу и проверю глазное дно. Диакарб по 250 мг 1 таб утром, 3 дня принимаю, 2 дня перерыв и так 20 дней. Боль и скованность в мышцах шеи нет совсем. Все хорошо в этом плане.

Диакарб так и продолжайте, по поводу шума в ушах рекомендую добавить Бетасерк 16 мг по 1 т 2 раза в день- месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Вера Александровна, хорошо, спасибо вам большое

Здоровья Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Вера Александровна, благодарю! И вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите исследование
Эти кисты врождённые и не требуют оперативного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо что ответили, результаты прикрепила. Размер кисты немного напрягает конечно.

Размер небольших размеров, на самом то деле. Но необходимо смотреть в динамике, повторите мрт через год, чтобы отследить растет она или нет.
На данный момент хирургического лечения не требуется.
Вы не болели ОРВИ? С чем то связываете сами головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Владимировна, надеюсь через год размер не увеличиться. Пройду МРТ. Орви в лёгкой форме бывает да, обычно кашель и насморк и проходит всегда. Но вот вижу гайморит и этмоидит написано, может из за них головные боли. А так боль в голове ни с чем не связываю. Она появилась, затем практически сразу зрение пошло и гул в ушах то-ли в голове. А гидроцефалия взаимосвязана с внутричерепным давлением?

Принятый ответ

Здравствуйте, за кистой пока стоит только следить, сейчас эти все жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам за ответ. Да буду следить за кистой. На данный момент зрение улучшилось, иногда только размыто вижу, вроде и не двоиться. Сохранилась головная боль чаще всего на макушке вечером и по утрам. Также звон и гул в голове и в ушах. Яркий свет также неприятен.

а какие то препараты не пробовали сосудистые пить, чтоб с головой все прошло? сами с чем связываете головную боль? киста вероятнее всего у вас очень давно, что - то другое (не киста) спровоцировало ухудшение самочувствия, это мог быть стресс на работе, нарушение длительное режима сна, психоэмоциональные нагрузки, у вас что - то накануне такое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, из препаратов принимаю Диакарб с Панангином, также внутревенно Кавинтон, Пирацетам начала, и Аскорбинка. Головную боль и все симптомы ни с чем не связываю. Всё так внезапно началось примерно 15 декабря. Стрессов, проблем таких нет, живу радуюсь, работу люблю. Аппетит хороший, сон отличный, занимаюсь волейболом. Бывало простуда лёгкая, в результатах написали гайморит, этмоидит, может это что то дало незнаю

а обычные анальгетики имеют эффект? боль прям с утра есть? или больше болит именно в первой половине дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, обычные анальгетики помогают да, парацетамол принимаю иногда если боль прям так ощутима. А вообще боль не очень то и сильная, слегка давит как будто и терпимо. Дискомфорт все же создаёт конечно, обычно вечером часов в 21.00 начинается и гул и лёгкая боль. Утром часов в 7, 8 опять же гул стоит и лёгкая боль. А потом часам к 10 все проходит, или отвлекаюсь, днем до вечера редко беспокоит. Такое ощущение как будто давление внутри головы есть какое то, АД в норме так у меня 110/70, 120/80.

вообще есть большая вероятность что проблемы связан с этмоидитом и воспалением в пазухах, так как реакция на НПВС у вас есть - поэтому стоит пойти к лору, а инъекции кавинтона дали какой то эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да я записалась к Лор врачу, от кавинтона улучшение есть да

поняла, в таком случае продолжаем его принимать, пить нужно минимум 1 мес, и следуем инструкциям лора, 1 раз в год делаем повтор МРТ головного мозга, чтоб следить в динамике, также осмотр глазного дна у окулиста 1 раз в год всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо буду лечиться и наблюдаться! Спасибо вам большое и здоровья вам!

Спасибо вам за тёплые слова ♥️
Все у вас будет хорошо ! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста скорее всего врождённая. Необходимо наблюдать за ее ростом. Порекомендую Вам пройти офтальмолога. С осмотром глазного дна. Чтобы подтвердить или опровергнуть вчд

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо вам за ответ, будем наблюдаться. К офтальмологу ходила да, ничего особенного не нашли. Всё отлично сказали. Да и проблем с глазами у меня никогда не были, быстро все как то в один день началось

Нужно именно глазное дно. И с момента появления жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Вячеславовна, да надо было изначально сама пропустила.

Вы измеряли артериальное давление?
У вас по мрт есть внутренняя гидроцефалия, это значит, что ликвора немного больше чем обычно. Это может быть у вас с рождения, то есть вариант анатомического развития.

Необходимо чтобы окулист посмотрел глазное дно, есть ли признаки повышенного ВЧД, если нет, то это у вас врожденное и никак вас не будет беспокоить, что скорее всего и есть.

Прочитала ваш комментарий, что вы были у окулиста, там всё хорошо, значит у вас нет повышения внутричерепного давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Владимировна, да я знаю свое АД, он всегда держится 110/70, 120/80. У окулиста была да даже 2 раза. Посмотрели меня, но вот глазное дно я походу ни разу не проходила. Проверяют же стандартно там буквы показывают, также в глаза светят специальным как бы фонариком ну это не глазное дно я как поняла

А у вас нет осмотра окулиста?
Его могут смотреть офтальмоскопом, когда светят в глаза, вы смотрите в одну точку, например врач показывает мизинец, при этом вы находитесь в тёмной комнате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Владимировна, я ведь проходила это, да это был офтальмоскоп. Путаю глазные инструменты. Получается, мне проверили глазное дно. Сказали все нормально у вас

Хорошо, в таком случае у вас нет повышенного внутричерепного давления, изменения на мрт- киста и гидроцефалия- врожденные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое! Здоровья вам и вашим близким!

Спасибо большое за тёплые слова!) и Вам здоровья!)

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ,критических изменений нет не переживайте. Киста это доброкачественное образование, чаще всего врождённого характера. В целом расширение ликворных пррстранств и киста связаны с перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксией,это не опасно,вы с этим родились и выросли, поэтому это не может быть причиной ваших жалоб. Большая вероятность,что причиной является хронический вялотекущий воспалительный процесс в пазухах,в любом случае сначала это лечим,если симптомы остаются, тогда очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций,полноценное питание, ЛФК ежедневно.