СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Мрт грудного отдела позвоночника

Здравствуйте. Делала МРТ грудного отдела. Прилагаю результат: Протокол: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях: Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника: сохранен, сколиоз дугой вправо Высота и форма тел позвонков: Форма и размеры позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. В теле Th4 гемангиома размерами до 6 мм. Имеются узлы Шморля в телах Th6-12. Высота межпозвонковых дисков: На высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена Сигналы от дисков исследуемой зоны : по Т2 снижены. Позвоночные суставы: конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальных грыж и протрузий на момент сканирования не визуализируется. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Вопрос про узлы Шморля th6-12 -это значит в 6 дисках эти узлы или в 6 и 12? И подскажите пожалуйста что значит снижен сигнал по Т2?

32 года
15 Января 2024·Просмотров: 168·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, узлы во всех позвонках с 6 по 12.
Снижение сигнала в Т2 говорит о том, что диски дегидратированны - это проявление остеохондроза.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.