Консультация детского хирурга /

Гемангиома. Что делать? — вопрос №1821424

Здравствуйте.
Проблема появилась спустя неделю после рождения. Заметили на лице у ребенка красное плоское пятнышко, не придали значения, я не знала что такое бывает. В 1 месяц пошли к хирургу, он сказал, что это гемангиома и нужно делать примочки, тогда все пройдёт.

Стали делать, но ничего не прошло. Сейчас нам 4 месяца, пятнышко чуть выросло, появился темный синяк и уплотнение под кожей. Уплотнение странное, то оно увеличивается, то пропадает совсем. Хирурги в поликлинике говорят, что пройдёт и ничего делать не нужно. Сделали только узи, заключение: «На левой щеке визуализируется гиперэхогенное объемное образование неоднородной структуры с нечеткими контурами, размером -1,97х0,88х1,82см расположенное в слое дермы и ПЖК. При ЦДК определяется диффузная гиперваскуляризация»

Переживаю, что находится возле ушка, не повредит ли нам слух это пятно?

Что нам делать? Это страшное что-то? Куда обратиться? И нужно ли удалять как-то?
Нам всего лишь 4 месяца(((

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, это гемангиома, делать с ней ничего не нужно, пока до 1.5 лет нужно наблюдать, как правило гемангиомы пропадают самостоятельно к этому возрасту.
Можете изменить врача в профиле вопроса на детского хирурга и получить больше компетентной информации.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
Вам лучше записаться на прием к детскому онкологу по опухолям кожи и подкожной клетчатки.
Гемангиомы можно лечит различными способами, как оперативными, так и консервативными или же просто пока проводится динамическое наблюдение.
Специалист посмотрит и даст уже конкретные рекомендации.
Здоровья Вам.

Детский хирург, Хирург
София, здравствуйте!
Я занимаюсь лечением гемангиом.
В вашем случае это глубокая гемангиома и мы видим лишь верхушку айсберга.
Ни в коем случае ждать НЕЛЬЗЯ!
Я рекомендую начать лечение бета-адреноблокаторами (Атенолол), после консультации кардиолога и УЗИ сердца.
Никакой операции!
Клиент
Керим Хакимович, скажите, это не опасно? Вы говорите про узи сердца и кардиолога, это может как-то повлиять на сердце?
Детский хирург, Хирург
Да, у препарата есть серьезные осложнения, встречаются они редко, но это единственное лекарство, которое действительно может помочь.
Если ждать, то можно дождаться пока это образование вырастет еще больше.
Клиент
Керим Хакимович, а какие осложнения могут быть?
Детский хирург, Хирург
Прошу ознакомиться с осложнениями при консультации с кардиологом. Осложнения серьезные, говорю сразу. Но при правильном подборе дозировки эффект заметен сразу.