Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №1821459

В июле была операция на удаление полипа , при операции полип не обнаружили , но обнаружили жилистую гиперплазию эндометрия. Планируем ребенка , беременность не наступает. После овуляции сжение и чес каждый месяц после операции, бввают выделения как кристала после полового акта .Пью фолиевую и Дюфастон.

Возраст: 29

Хронические болезни: Жилистая гиперплазия эндометрия

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда была гиперплазия эндометрия? Какая пришла гистология? Сколько по времени не наступает беременность? Прикрепите результат мазка
Клиент
Елена Александровна, результат прикрепила , гиперплазию убрали в июле 2023 , с того момента и планируем

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Овуляцию по УЗИ подтвердили? По какой схеме получаете Дюфастон? Жжение беспокоит во влагалище или снаружи? По мазкам выявлена условно-патогенная флора, то есть та флора, которая в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует
Клиент
Елена Александровна, 2 раза в день с 15 по 25 день , чтоб не возвращалась гиперплазия. Сжение внутри
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. В таком случае Юнидокс Солютаб по 100мг*2р в день 7 дней, в последний день приема Флуконазол по 150мг однократно для профилактики молочницы. Обязательно при приёме антибиотиков добавить биопрепраты, например, Энтерол, Линекс, Максилак, Хилак Форте. Во влагалище одновременно использовать свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней. После всего этого лечения для восстановления флоры Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. Дюфастон можно оставить по 1т*2р в день с 16 по 25 д.м.ц. и нужно отслеживать овуляцию по УЗИ, понять, что она есть
Клиент
Елена Александровна, а можно для восстановления влагалища лактоженаль?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гистология пришла какая?
Клиент
Галимат Нарзановна, в июле жилистая гиперплазия , удалена и не рецидивирует. Не беспокоит. Беспокоит зуд и жжение во вдашалище после овуляции
Акушер, Гинеколог
У вас выявлены условно-патогенные микроорагнизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то не лечим. Так как вы жалобы перечисляете, лечение: табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Клиент
Галимат Нарзановна, а для кишечника пить типо линекса что-то
Акушер, Гинеколог
да, линекс или бак сет можно принимать
Клиент
Галимат Нарзановна, с 1 дня приема антибиотика или после
Клиент
Галимат Нарзановна, а мужу что то надо? Дюфастон пить ? Таблетки пить и одновременно свечи ?
Акушер, Гинеколог
нет, с 1 дня приема антибиотика и в течение 14 дней принимать. Мужу ничего не нужно, если жалоб нет. да, таблетки принимать и одновременно свечи
Клиент
Галимат Нарзановна, через СК могу спланировать беременность после лечения и могу использовать гель при овуляции актиферт
Акушер, Гинеколог
после окончания лечения можете планировать беременность
Клиент
Галимат Нарзановна, а после лечения свечи лактожиналь можно ставить для восстановления?
Акушер, Гинеколог
да, можно его или вагилак
Клиент
Галимат Нарзановна, а можно заменить свечи нео-пенонтран какими то другими , до анализа за месяц лечили ими и они не помогли
Акушер, Гинеколог
Можно клиндацин б пролонг по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.

На фоне такого мазка можно беременеть.
На зачатие и вынашивание уреаплазма не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, во второй половине цикла , а мужу что то надо ?
Акушер, Гинеколог
Нет, при отсутствии жалоб в лечении половой партнёр не нуждается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, через сколько после лечения могу планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
В следующем цикле можно планировать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, актиферт гель могу использовать в дни овуляции после лечения
Акушер, Гинеколог
Гель не обязательно, по желанию
Клиент
Екатерина Сергеевна, а свечи можно какие то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, но если есть жалобы нужно провести лечение.можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э, так же внутрь юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней, на 3 день приема флуконазол 150 мг однократно, во время приема и 3 недели после препарат по типу линекса. Беременность в норме может наступить в течение года.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас выявлены условные патогены по фемофлор. Если есть какие-то жалобы, проставьте св. Макмирор Комплекс 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок практически нормальный и при отсутствии жалоб можно и не лечить. Вы обычный мазок на флору делали? Посмотреть количество лейкоцитов. Учитывая жалобы, пролечить нужно. Овуляция постоянная? Отслеживаете?
Клиент
Евгения Михайловна, да , она на 12 день всегда , ощущается , простой в норме