Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа фемофлор 16 — вопрос №1586947

Добрый день, сдала анализ фемофлор 16, нужно его расшифровать. Причина сдачи, выделения бело-жёлтые комки, без зуда, запах и жжения, думала просто молочница и, не дождавшись результата поставила крем гинофорт. Поможет ли он при этих анализах.

Возраст: 39

Хронические болезни: Молочница

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
В этом случае гинофорт не поможет, Используйте свечи нео-пенотран по одной свече в день 8 дней и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фемофлор пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гинофорт вам не поможет.
В анализе найдены кандида, гарднерелла и уреаплазма. Это полноправные члены микробиоты влагалища, они могут определяться в анализах, лечения не требуют, если нет клиники.
Если есть клинические проявления, можно получить терапию, бережную и специфическую, чтобы не нарушить микробиом.
Предлагаю вам следующую схему: клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище в течение 6 дней. Это клиндамицин для элиминации гарднереллы и бутаконазол для кандиды. После завершения лечения для поддержки лактофлоры: дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капс однократно еще 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, вчера поставила гинофорт, сегодня уже можно клиндацин, или необходимо подождать три дня? Также через три дня начнутся месячные, можно ли во время месячных ставить клиндацин, или уже после начать лечение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сегодня отмените гинофорт, подождите окончания месячных, начинайте Клиндацин. Антибиотик, даже местный, необходимо получить непрерывным курсом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гинофорт это противогрибковый препарат.
После использования жалобы остаются?
Клиент
Екатерина Сергеевна, только вчера на ночь его сделала
Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.

Лечим такой мазок только при наличии жалоб
В данном случае больше подойдут свечи широкого спектра действия типа Полижинакс либо Тержинан 6дней.
Если на фоне приёма гинофорт жалобы остаются, перейдите на вышеуказанные препараты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть через три дня, если выделения будут, нужно начать свечи. Через три дня у меня месячные начнутся, можно ли во время месячных ставить эти свечи? Надо ли лечить партнера?
Акушер, Гинеколог
После менструации уже начните, если жалобы останутся.
Половой партнёр лечения не требует.
Во влагалище простой дисбиоз. У 10% женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями. При этом они не испытывают никаких неприятных ощущений.
Такой дисбиоз может быть на фоне снижения иммунитета, стрессов и тому подобное. С течением времени микрофлора может восстановиться даже самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас дисбиоз влагалище, условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах, лечение : табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не поможет. Это чисто противодрожжевой препарат, антимикотик. У вас же все несколько сложнее.
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру,)
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней - вот это то, что нужно.