Консультация гинеколога /

Эндоматриоидная киста яичника левого — вопрос №1821531

Здравствуйте. Вчера была на УЗИ. У меня на левом яичнике 2 кисты. Одна киста жёлтого тела размером 29*25мм. А вторая киста эндоматриоидная размером 28*25 мм. Можно ли принимать Алвовизану? И как её принимать? Планирую беременность.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия. Камень и полип в желчном.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ЕСли планируете беременность, то алвовизан не принимается. Киста небольшая , наблюдайте в динамике раз в год.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность то препарат принимать не нужно, кисты никак вам не помешают
Клиент
Екатерина Александровна, после УЗИ начал бок болеть (((
Гинеколог
Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, киста жёлтого тела рассосётся и не будет давать боли
Клиент
Екатерина Александровна, а если больше года не могу забеременеть. Что делать не знаю (
Гинеколог
В этом случае нужно обследование вам и супругу
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а можно оцикловиту принимать?
Гинеколог
Можно, это БАД
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема данного препарата беременность не наступит. Киста небольшая , не нарушит функцию яичника.
Планируйте беременность. Отсутствие овариально-менструальных циклов это лучшая терапия эндометриоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Кисты небольшие, до 3см требуют только динамического наблюдения.

Принимать можно, но эффективность в лечение кист вряд ли Вы получите. В отношении кисты препараты диеногеста назначаются после хирургического лечения с целью профилактики рецидива на 6мес.

А Вам хирургическое лечение не показано.

Сколько уже планируете беременность? Менструации регулярные?
Клиент
Евгения Эдуардовна, как год не могу забеременеть. Месячные идут в месяц по 7 дней . Первые дни мажутся, потом 2 дня обильные а потом опять чуток мажутся
Акушер, Гинеколог
Муж сдавал спермограмму?
Проходимость маточных труб не проверяли?
Клиент
Евгения Эдуардовна, муж сдавал, всё хорошо. И маточные трубы проходимы. Вот я и не знаю что делать ((((((
Акушер, Гинеколог
А Вы можете УЗИ прикрепить?
Клиент
Евгения Эдуардовна, УЗИ яичников?
Акушер, Гинеколог
УЗИ малого таза да, последнее
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ в целом все неплохо.
Вне менструаций кровянистых выделений нет?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет небыло.
Акушер, Гинеколог
Если беременность в течение года регулярной пол.жизни не наступает, Вам нужно полноценное обследование.

Начните с проверки овуляции. В течение 3хмес нужно делать фолликулометрию. Если овуляция есть, значит эта причина исключена. Нужно будет сделать узи во второй половине цикла, оценить толщину эндометрия.

Также сдать ПЦР ИППП.
Гормональное обследование.
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста ПЦР ИППП это сдаётся кровь на гормоны?
Акушер, Гинеколог
ПЦР ИППП это скрининг на инфекции передаваемые половым путем:
1. Chlamydia trachomatis
2. Neisseria gonorrhea
3. Mycoplasma genitalium
4. Trychomonas vaginalis

Гормоны сдают на 3-5день цикла и включают в себя: ЛГ, ФСГ, пролактин с мономерным, 17ОН прогестерон, эстрадиол, свободный тестостерон, ТТГ
Клиент
Евгения Эдуардовна, аааа. ПЦР ИППП сдавала, всё хорошо. Только гормоны не сдавала
Акушер, Гинеколог
Отлично. Сдайте тогда и их, поскольку они входят в перечень обследования при отсутствии беременности.
И УЗИ во вторую фазу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы планируете беременность, алвовизан принимать не нужно, так как при его приеме блокируется овуляция и беременность не наступит.Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите а всё вместе можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, все совместимо.