Консультация пульмонолога /

Сильный кашель на 10ий дент приема антибиотиков, пневмония. — вопрос №1821641

Болею с 29.12. Диагноз по КТ: Левосторонняя полисегментарная бронхопневмония вирусной природы от 06.01 (в заднем и переднем сегментах нижней доли левого легкого отмечается немногочисленные минимально выраженные малоинтенсивные уплотнения легочной ткани по типу матового стекла). Прокололи 10 дней цефтриакосон 2 г. в день + 500 мг. азитромицина раз в день ( 6 дней). 10 день после постановки диагноза и 10 день приема антибиотиков. Сильный кашель не проходит. Он влажный, иногда с мокротой. Сатурация 97-98, температуры, слабости нет. Анализы крови с СРБ от 12.01 в норме. Все ок кроме кашля. Скажите пожалуйста нужно ли делать КТ сейчас? Возможно, что пневмония дает осложнения? И что делать с кашлем, как его убирать.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если анализ крови в норме, то КТ делать еще раз не нужно. Вероятно ваша пневмония имеет вирусный генез, поэтому антибиотик не действует. Делайте ингаляции с беродуалом 1 мл+ амбробене 2 мл, через 15 минут пульмикорт 1г, 2 раза в день на 7 дней. Параллельно полиоксидоний 6мг. 1раз в день 5 дн, далее через день ещё 5 раз. Внутримышечно. Растворить в 2мл физ раствора. Или в таблетках 12 мг в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день, скажите пожалуйста как часто я должна теперь делать анализ крови? Последний, 12.01 был нормальным, завтра 16.01 сдаю повторно. Чтобы не пропустить осложнений? Спасибо.
Пульмонолог
Если завтра будет результат хороший, то больше не нужно. Нужно, если температура будет выше 38, гнойная мокрота, общее ухудшение самочувствия
Пульмонолог
Здравствуйте. Повторно КТ не нужно, так как нет температуры, одышки, изменений в анализах крови.
Подышите через небулайзер с Ингасалином 3%-2, 5 мг 2 р в день до 10 дней, пропейте Флуифорт в гранулах 1 р в день 10 дней, Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего, воспаление легких было вызвано вирусной инфекцией, но, с учетом того, что нормализовалась температура тела, СРБ в норме, если в "свежем" анализе крови будет все хорошо, то КТ можно не делать. От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), он восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций. Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить полиоксидоний 12мг 1т х 1р 10дн.