Правильная схема вакцинации от клещевого энцефалита ребенку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку первую прививку от клещевого энцефалита ставили в год и три месяца, вторую планируется в год и 10 месяцев, хотя по схеме должны были ставить в год и 4 месяца, но то болели, то другие прививки ставили по календарю, поэтому вакцинация неоднократно откладывалась, вопрос: будет ли иммунитет? и когда ставить желательно третью прививку и насколько можно её отложить, если опять будет причина (ОРВИ)?

Нет
31 год

Здравствуйте.
Схема вакцинации против клещевого энцефалита следующая ( вне сезона:
1 доза - через месяц вторая доза - третья через год.
Последующие ревакцинации каждые 3 года.
Несмотря на то, что интервал между первой и второй 7 месяцев, вакцина не сгорает, иммунитет будет полноценный. Поставите вторую в 1г10 мес, значит, третья вакцина минимально в 2г10 мес, но если будет снова удлинение интервала, то это не скажется на иммунитете.Существует минимальный интервал. максимального нет, здесь вопрос только в том, что чем быстрее поставим, тем быстрее будет выработан иммунитет, но вакцина не сгорает, на качестве иммунного ответа не скажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Олеговна, добрый вечер, спасибо за ответ, то что вакцина не сгорает относится и к другим вакцинам?
Могу ещё задать вопрос про прививку от пневмококка? Первую ставили в год и 1 месяц, было небольшое покраснение и всё, вторую в год и 7 месяцев, здесь была и температура, покраснение около 10 см, плотное горячее образование, могу фото отправить, лечила место Фенистил, на ночь лист капусты, внутрь капли Зодак 3 дня, вопрос могу ли я не ставить третью прививку или она обязательна? И будет ли такая же реакция на ревакцинацию? Можно ли это как то профилактировать? Или ещё хуже будет реакция, начиталась что может быть и абсцесс.

Любые вакцины не сгорают, это относится к совершенно любой вакцине, что гепатит, что пентаксим итд.
И касаемо превенар: поскольку мы начали ставить превенар после 1 года. то наш график вакцинации состоит из двух вакцин, поэтому нам третья вакцина и не нужна уже.
Третья ставится, если мы имеем первую поставленную вакцину до 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Олеговна, ревакцинацию пневмо тоже не нужна?

Принятый ответ

Здесь идет две дозы, одна из которых уже в принципе считается ревакцинацией.
График после года - это 1+1, где интервал минимальный между ними 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое за консультацию!