Что делать если возле ногтя на большом пальце какая тошишечка
Возле ногтя большого пальца ноги , рыхлая кровянистая шишечка после неудачного маникюра. . Палец болит если дотрагивается. Покраснения нет. Гноя тоже нет. Иногда присутствует ощущения зуда. Делала соляные ванночки, Хлоргексидин, левомитил, декс Пантенол.
Добрый день. Можете приложить фото ?
Павел Николаевич, фото загрузила.
У вас вросший ноготь. На фото «мясо» это пирогенные грануляции признак гнойного хронического воспаления. Можно попробовать полечить без операции. В течении 3х недель раз в день делать ванночки с солью ( 1 ложка соли на1 стакан воды) температура воды 38-40 градусов. Распаривать 20 мин раз в день каждый день.
После на палец обработать перекисью водорода, хлоргесидином. Положить на палец 2 салфетки стерильные марлевые и забинтовать. Поливать на повязку спиртовым раствором хлоргекседина постоянно что бы всегда была повязка сырая. Чем больше и чаще будете поливать тем лучше эффект будет. Повязка должна быть постоянно на пальце. Спать тоже с ней. Если в течении 3х недель не помогает то только хирургическое лечение. Операция по Хаджистамову под местной анестезией. Либо если не хотите лечиться консервативно то можно сразу сделать эту операцию. Можно сделать бесплатно в поликлинике либо в любом частном медицинском центре
Павел Николаевич, а Вы мне ответите? Пользуюсь этим сайтом первый раз, может что то еще надо сделать?
Достаточно сделать того что я написал. Либо лечите консервативно либо можно сделать миниоперацию
Павел Николаевич, спасибо.
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шишечка в Вашем случае - это разрастание грануляционных тканей на фоне воспаления.
Вызвано это может быть и заусенцем с воспалением, и врастающим краем ногтевой пластины.
В данной ситуации Вам обязательно стоит посетить хирурга, под местной анестезией Вам иссекут грануляционные ткани, проведут ревизию - если есть заусенец - его удалят, если врастает край ногтя - выполнят резекцию врастающего края ногтевой пластины.
В настоящий момент мази не используйте, они стимулируют рост данных тканей, промывайте палец раствором хлоргексидина, сверху повязку с раствором бетадина. Палец старайтесь не мочить, не греть.
А в ближайшее время обязательно покажитесь хирургу.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, Спасибо большое.
Здравствуйте, по фото имеет место разрастанение пиогенных грануляций, реакция на плоходренированный гнойник, то-ли это вросший ноготь, то-ли инфекция при обработке мягких тканей.
Сейчас грануляции подсушивайте раствором Бетадин под повязку.
Обратиться в ближайшее время к хирургу для иссечения грануляций и определения причины их разрастания.
Здоровья
Спасибо большое.
Здравствуйте.
Если после педикюра прошло не так много времени - не более недели, то попробуйте полечиться консервативно, а именно обработка 2 раза в день раствором Мирамистина и точечно ватной палочкой 3-4 раза в день наносить раствор Фукорцина на гипергрануляции (разрастания).
Если же у Вас уже формируется вросший ноготь, то мой совет Вам навряд ли поможет, тут надо проводить операцию - резекцию ногтевой пластинки. Или как вариант обратиться к подологу, может что то посоветует из своих методов лечения.
Мазями не пользуйтесь, это будет вызывать еще больший рост грануляций.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, после педикюра еще нет недели. Такое впервые. Хотя проблема с вросшим ногтем есть, но всегда удаляла без проблем. Небольшой уголок врастает.
Ну тогда полечитесь консервативно недолго. Если эффекта не будет, то к кому обращаться Вы знаете.
Андрей Сергеевич, парить с солью. я так понимаю, не надо?
Спросите это у того кто Вам это советовал.
В моих рекомендациях этого нет.
Но Вы вправе выбрать тот совет который Вас устраивает.
Андрей Сергеевич, спасибо Вам большое.
Здравствуйте!
Разрастание грануляций на фоне вросшего ногтя.
Идеальный вариант — обратиться на очный осмотр к врачу-хирургу, чтобы специалист удалил данные проблемные участки.
Здоровья Вам ⚕️