Консультация педиатра /

Сопли кашель — вопрос №1821875

Здравствуйте. ребенку 3 месяца. болеем второй раз, первый раз болели месяц назад, сопли и кашель влажный. горло розовое. педиатр посоветовал капать Стоптуссин 3 капли 3 раза в день 5 дней. соску LED care по 2 минуты, Деринат 2 капли 2 р в день 5-7 дней. помещение проветриваем увлажнитель включен, соплеотсосом пользуемся. так же капли аквамарис, есть капли квикс.
Стоптуссин в инструкции показан с 6 месяцев, он вообще нужен нам сейчас? и Деринат показан таким маленьким?
И такой вопрос мы на ГВ вскармливание, хотели докармливать немного днем смесью, в мое отсутствие, с какой смеси лучше всего начать?
вечером бывает бежит ножками, тужится, никакие массажики, грелочки нам не помогают, выкладываем на живот только утром когда хорошее настроение у него, потом он плачет если выкладывать, что кроме биогая можно подавать еще,стул 1 раз в день, на дисбактериоз только сдали.

Хронические болезни: нет

Педиатр, Инфекционист
Ирина,!
Смотрите детям до 5 лет, тем более малышам никакие сиропы от кашля не даем, можно сделать только хуже((
Кашель от соплей и рефлекторный, поэтому лечим нос-промывать солевыми растворами (аквалор/аквамарис), називин детский можно 2-3 р-д не более 7 дней
В деривате смысла нет (((Про соску тоже вопрос спорный, это больше про маркетинг((
По поводу смеси-если ребенок не аллергик то можно любую базовую например нутрилон премиум или нан опти про
Клиент
Елена Анатольевна, стоптусин вроде как не сироп, я тоже задала врачу вопрос про то что детям нельзя отхаркивающие, она сказала что это же не муколтин, соску заказали, попробуем. ребенок не аллергик, я ем практически все, нам посоветовали нутрилон комфорт
Педиатр, Инфекционист
Не важно что не муколтин, любые сиропы ((
Тогда пробуйте нутрилон комфорт, учитывая проблемы (с животиком) на этой частично гидролизированной смеси возможно будет полегче))
Клиент
Елена Анатольевна, а то что в нутрилон комфорт есть смесь растительных масел (структурированное пальмовое, рапсовое, кокосовое, Mortierella alpina, подсолнечное) это ни как не влияет в целом на организм ребенка?
Педиатр, Инфекционист
Нет, любая смесь( от недорогих до дорогих)это смесь!Понятное дело что нет аналога грудному молоко и это лучшее что может быть для ребенка) В современных смесях нет каких то запрещенных или опасных компонентов
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, муколитики строго запрещены в этом возрасте, это ещё и опасно !!!!
Носик промывать с последующей аспирацией слизи, затем назол бэби до 3 р/д до 7 дней.

Сдать кал на углеводы и копрограму .
Кал на дисбактериоз не информативен.
Клиент
Надежда Александровна, а назол бейби как будет работать? у них же нет рецепторов, "слова первого педиатра к кому мы ходили"
Педиатр, Детский кардиолог
Убирать отёк, т.к у детей особенность строения среднего уха, при насморке может случится отит,если будет слизь и отёк.
Кашель я так понимаю от слизи из носа.
Педиатр, Детский кардиолог
А куда делись рецепторы?))))
Механизм действия один на все возраста, просто процент ксиломеиазолина разный у всех возрастов(это действующее вещество )
Назол бэби разрешен с рождения.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо сегодня будем пробовать, просто столько всего насоветовали, я запуталась, про смесь еще хотела спросить, на докорм, может что то подороже есть нутрилона, получше
Педиатр, Детский кардиолог
Не всегда дороже - лучше.
Тут только пробовать. Лечебные смеси не показаны .
Клиент
Надежда Александровна, нам посоветовали нутрилон комфорт
Педиатр, Детский кардиолог
Как пощволят ваши финансы)
Мне нравится нан оптипро.
Состав у всех очень схож.
Клиент
Надежда Александровна, финансы позволят и за 2 тыс и за 5 тыс, хочется чтобы минимум вреда она не дай бог нанесла
Педиатр, Детский кардиолог
Они все контролируются ВОЗ.
Попробуйте нутрилон комфорт, если идеально подойдёт- прекрасно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По поводу лечения — деринат не используется у малышей, и вообще не эффективен.

Стоптуссин и и любые другие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Подбор смеси индивидуальный процесс, они все адаптированные и хорошие. Можно выбрать любую смесь, нутрилон премиум, нан опти про и тд.

Кал на дисбактериоз не ждите, это бесполезный неинформативный анализ, его не оцениваем.