Синусит у ребенка
С 1 ноября ребёнок 9 лет болел, задавала здесь вопрос https://sprosivracha.com/questions/3794806-adenoidy-obostrenie Лечились по схеме, к 20 му ноября всё прошло, сходил на 2 дня а школу, на третий день заболело горло утром и к вечеру опять начался насморк с кашлем. 4 дня был жуткий сухой кашель днем прям взахлеб, ночью не кашлял, лечили називин+ аквамарис стронг+ назонекс + фурацил оки в горло. Вчера и сегодня уже кашель утром, днем изредка. Вчера ходили к педиатру, сделали рентген и экспресс кровь - врач сказал синусит, назначил изофру, антибиотик панцеф и амбробене стоптуссин. Изофра сегодня второй день - насморк стал гуще и не прозрачный, панцеф я испугалась давать - столько побочек и нежелательных действий 🤷♂️? Стоптуссин не знаю имеет ли смысл если кашель только утром и днем 1-2 раза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста сколько дней применяете Назонекс, продолжаете ещё или убрали препарат? В какой дозе использовали?
Есть возможность выложить фото рентгена, описание?
Судя по результату анализа крови, вероятнее всего нет признаков бактериальной инфекция, что даёт нам право не применять антибиотики.
Назонекс применяли с 1 по 20 ноября и с 23 по 30 ноября, 1,2 декабря - изофра
Загрузила описание рентгена
Назонекс 50
По описанию рентгена в пазухах есть небольшое пристёночное утолщение слизистой оболочки, признаков наличия жидкости в пазухе нет.
Подобная картина может быть как результатом перенесённый вирусной инфекции, также признаком аллергического ринита.
Судя по всему в подобной ситуации действительно нет необходимости в применении антибиотиков учитывая результат рентгена, клинического анализа крови.
Основное лечение здесь направлено на устранение воспаления, отёка в полости носа. И с этой целью применяется более эффективно спрей Назонекс как правило длительно, не меньше месяца.
Изначально применяют в дозе по одному впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, далее доза может быть снижена до 1 впрыскивания 1 раз в день остальное время.
Препарат плохо попадает в пазухи, поэтому лечение проводится дольше чем обычно. Дополнительно проводится промывание полости носа солевыми растворами, для усиления противоотёчного эффекта можно применять гипертонические солевые растворы, использовать сосудосуживающие средства в течение 3-5 дней перед промыванием носа. Внутрь может быть назначен Синупрет в каплях или в таблетках в течение 10-14 дней.
Синупрет давала с 1 по 20 ноября, можно ещё давать? Изофру нет смысла продолжать, лучше вернуться к назонексу? Противовирусные не надо давать? Может имеет смысл пропить бронхо-мунал?
Так как нет явных признаков бактериальной инфекции, в подобной ситуации мы не применяем местные капли с антибиотиком, лечение проводится в основном с противовоспалительными средствами как Назонекс.
Бронхомунал препарат не просто для усиления иммунитета, это препарат который формирует как бы антибактериальный иммунитет, и то только против тех бактерий которые мы можем увидеть в списке, В инструкции.
Этот препарат это лизаты бактерий, при приёме внутрь, формируется как бы антитела против этих бактерий, То есть как бы организм более подготовлен к встрече с такими инфекциями. Но очень часто риниты и риносинуситы бывают именно вирусными, и только потом уже на их фоне может присоединиться бактериальная инфекция, причём э-э даже микроорганизмы которые в норме могут быть на слизистых носа или горла.
То есть Я предполагаю что препарат в подобной ситуации скорее всего никак не изменит ситуацию.
Татьяна Владимировна, а ингаляции имеет смысл делать? И стоптуссин имеет смысл пить если кашель почти прошёл?
Можно обойтись и без стоптусина и без ингаляций в подобных случаях.
Спасибо))
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа за счёт слизистой .
Как правило в таких случаяз используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, мометазон/дезринит для уменьшения отёка и противоспалительной целью , изофра используется при наличии гнойного отделяемого по результатам осмотра . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Антибиотик у детей используется при наличии симптомов орбитальных и внутричерепных осложнений , наличие 3 и более признаков острого бактериального синусита, к которым относят: гнойные выделения из носа или выделения в течение 3 и более дней только из одной половины носа любого характера; головная боль или ощущение давления в области лица в месте проекции верхнечелюстных или лобных пазух; лихорадка 38,0°С и выше; вторая волна заболевания (усиление выраженности симптомов после временного улучшения
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию рентгена ппн можно предположить что отмечается пристеночный отек слизистой без признаком патологического содержимого в гайморовых пазухах , это чаще всего наблюдается при вирусной инфекции .
В таких случаях обычно достаточно местной терапии , без приема антибиотиков
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).