Помогите с расшифровкой
Начались нарушения ритма сердца от положения тела или лёжа, при наклоне иногда, при волнении. И два разных врача на эхокг поставили разные диагнозы, второй аппарат экспертного уровня, первый нет. Тахикардия постоянно почти, гармоны щитовидной в норме. Вот олим здоровья где исследование, это экспертного уровня аппарат, он показал вроде норму
Здравствуйте, у Вас по обоим узи норма. Регургитации физиологические, т е нормальные.
Не делали холтеровское мониторировпние экг? Какие цифры чсс?
Наталья Евгеньевна, холтер делал, там 4 одиночные были и все, но таких приступов не попалось, вот настороженно их 90 средний пульс
Принятый ответ
Елиничные экстрастстолы -это норма.
Посмотрите еще гемоглобин, ферритин, калий, магний. При дефицитных состояниях тоже может быть тахикардия.
Не исключаю и просто тревожное состояние, оно дает учашение пульса. Тогда надо подбирать антитревожную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара Рафиковна, холтер делал, анализы тоже, все в норме, только на холтере средний пульс 90
Здравствуйте!
УЗИ сердца без патологии. Легкая регургитация на фоне тахикардии. Размеры камер, сократимость в норме. Нужно сделать Холтер - уточный мониторинг ЭКГ, чтобы выяснить вид аритмии. На фоне ГЭРБ часто возникает экстрасистолия в положении лежа и при наклонах вперед. Есть повышенная тревожность?
Здравствуйте, холтер делал, 4 там одиночные были за сутки и все, купил кардиофлешку чтоб поймать, позавчера лёжа хотел поэкспериментировать и ждал, в итоге встал и долго не проходили экстрасистолы эти
Марина Олеговна, да, тревожность есть, но сейчас не очень, до этого сильная была
Принятый ответ
Причина экстрасистол скорее всего ГЭРБ, нет сейчас обострения? С патологией сердца экстраситолы в Вашем случае не связаны, УЗИ в норме. Повышенная тревожность усиливает чувствительность к экстрасистолам. Если поймаете на кардиофлешку, присылайте.
Здравствуйте.
По Узи сердца нет органической патологии.
Регургитация на клапанах минимальная- вариант нормы. Важно, что сами клапаны структурно не поражены. Это функциональные временные изменения на фоне тахикардии.
Гемодинамика при этом не страдает
Сократительная способность миокарда хорошая
По поводу тахикардии, необходимо также исключить анемию- проверить гемоглобин, ферритин крови. Электролиты- калий, магний.
Исключить вредные привычки, если есть
Нет повышенной тревожности, частых стрессов? Как давно беспокоят описываемые симптомы ? При обострении ГЭРБ иногда могут возникать экстрасистолы, которые ощущаются, как нарушение ритма в работе сердца .
Анастасия Викторовна, тревожнность стрессы есть, уже года 2 так с усилением идёт это, но все по крови сдал, флешкукардио купил поймать их
Прочитала Ваши ответы выше. Если на холтере кроме единичных экстрасистол больше ничего не было, значит опасности никакой нет. Экстрасистолы- доброкачественная аритмия и встречается у здоровых людей, но многие их не ощушают. Повышенная чувствительность может быть при тревожности. Учащение при обострении ГЭРБ. Нет изжоги , вздутия живота, дискомфорта в эпигастрии?
Принятый ответ
Чтобы не было их учащения лежа и при наклоне, рекомендую пищу принимать небольшими порциями, но чаще. Питание щадящее- ограничить жареное, острое, копченое, газированные напитки
После приема пищи не принимать сразу горизонтальное положение . Спать с хорошо приподнятым головным концом
И консультация гастроэнтеролога желательна
Необходимо будет еще посмотреть пленки с кардиофлешки
да гэрб у меня жесткий, пью эзомепразол 6 лет, иначе сгорю изнутри