Консультация гастроэнтеролога /

Предположительный диагноз у моего отца? — вопрос №182259

Моему отцу 82 года, по КТ стенки желудка с четкими контурами, в кардиальном отделе и теле, преимущественно по большой кривизне утолщение слизистой оболочки до 24 мм, с однородным, умеренно повышенным накоплением контраста. Региональные лимфоузлы не увеличены. Желудок не расправлен, т.к. делали кт почек с болюсным контрастированием и нашли утолщение слизистой желудка. кт от 29 мая. По узи желудка при наполнении жидкостью форма желудка не изменена. Стенки желудка с четко диференцированы, отмечается локальное утолщение стенок до12мм, до 10см по протяженности с нарушением дифференцировки слоев, в проекции тела по большой кривизне. С ЛИЗИСТЫЙ СЛОЙ НЕСКОЛЬКО ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ. пЕРИСТАЬТИЧЕСКАЯ ВОЛНА ЧЕТКАЯ. в просвете лоцируется умеренное количество взвеси. Моторно эвакуаторная функция желудка снижена. Задержка содержимого в ДПК выше нормы.Региональные лимфоузлы не лоцируются. УЗИ от 30 июня. ФГС делали 2 раза 13 марта Вход в пищевод свободный Пищевод проходим, слизистая его гладкая, бледно розовая, блестящая, в нижней трети матовая Кардия смыкается, проходима. Вжелудке небольшое количество пенистой слизи. Складки рподольные, воздухом расправляются. Перистальтика прослеживается равномерно на всем протяжении. Слизистая рыхлая умеренно диффузно гиперемирована с очагами атрофии. Вкардиальном отделе желудка по малой кривизне очаг слизистой около 20 мм рыхлый, гиперемированный с геморрагиями-биопсия(ткань эластичная). Привратник приоткрыт, смыкается, проходим. Слизистая луковицы ДПК и ПБО рыхлая, розовая. В ДПК пристеночно желчь. Заключение Хронический гастрит с очаговой атрофией слизистой. Заключение гистологии. В присланном материале кусочек слизистой оболочки желудка с поверхностными эрозиями, собственная пластинка с широкими прослойками плотной фиброзной ткани, с умеренной диффузно-очаговой лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией с формированием фолликулов с единичными лейкоцитами среди неравномерно расположенных желез. При окраске на HP бактерии не обнаружены. Заключение. Хронический эрозивный гастрит умеренной степени воспаления, низкой активности, с очаговой атрофией, без кишечной метаплазии,HP негативный. ФГС от25 07 2019 Вход в пищевод свободный. Пищевод проходим, слизистая его гладкая, бледно розовая, тусклая, в нижней трети матовая.Z-линия на 44см от резцов. Кардия на 45см, смыкается, проходима. В желудке небольшое количество пенистой слизи. Складки извитые, продольноориентированы, воздухом расправляются. Перистальтика прослеживается равномерно на всем протяжении.Слизистая тусклая, рыхлая, умеренно гиперемирована с очагами атрофии. Биопсия слизистой средней трети, верхней трети тела и кардиального отдела, ткань эластичная, тянется за щипцами. Привратник приоткрыт, смыкается, проходим. Слизистая луковицы ДПК и ПБО ровная с единичными лимфангиэктазами В ДПК пристеночно желчь. Заключение . Хр. гастрит очаговой атрофией слизистой. Результат гистологии Микро-Покровно-ямочный эпителий без признаков анаплазии. В собственной пластинке умеренная лимфоидная инфильтрация с примесью плазмоцитов и умеренным количеством лейкоцитов. Результаты- Хр. гастрит с умеренной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки, умеренной степени активности. По КТ поджелудочная железа не увеличена- головка26мм,тело 18мм, хвост18 мм Контуры ее мелковолокнистые, четкие Структура диффузно неоднородная за счет жировых включений, в головке определяются мелкие кальцинаты размером до 3 мм. Плотность паренхимы снижена до +16HU, контрастируется достаточно равномерно. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не уплотнена. ОАК ОТ1 НОЯБРЯЭР.3.61,HB115,лейк 3.8, п2,с41,э2,м7,л48,тр-153,соэ 23.бх-гл4,9 кр0,090,моч7,ообщ. бел65,хол3,4моч. кис179,кальций2,08,рф- отр,срп-0, сыв.жел-23,0, АСАТ27,АЛАТ19,A-Аамил-46 0т 14.10 2019 ОАМ сж,кисл.уд.в-1015, бел-отр,сах-отр,эп.кл-0-1,лек.-0-1,эр-0-2.эластаза-37.4,трипсин в кале-10, дисахариды обнаружены.Жалобы на диарею, колющие боли в левой повздошной области на фоне приема жирной пищи, сосущие боли в желудке с его слов. Аппетит несколько снижен, но снижения веса нет. Что у него подслизистый рост опухоли в желудке?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования сами
Клиент
Здравствуйте Маргуба Азметдиновна. Скажите пожалуйста, какое еще обследование сделать рентгеноскопию с барием или КТ желудка, чтобы исключить онкологию?
Педиатр
По описанию биопсии за опухоль данных нет, а вот гастрит с пониженной секрецией такие жалобы может вполне давать .
Гипертрофический гастрит Менетрие может быть
Педиатр
https://www.gastroscan.ru/patient/disease/01/bolezn-menetrie/
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по гистологии нет данных за опухолевый процесс. По моему мнению у него хронический атрофический гастрит. УЗИ печени и желчного пузыря выполнялось?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Пока ничего подозрительного. По данным обследования в желудке очаговый гастрит. По поводу жалоб на боли в кишечнике желательно провести диагностический поиск. Диарею и сосущие боли в желудке предположительно может вызывать нарушение желчеотделения. Но боли в левой подвздошной области требуют исключения новообразования кишечника или ВЗК. Для этого желательно пройти фиброколоноскопию, самостоятельно провести тест Colon View (продается в аптеке), определить уровень СРБ и ферритина в крови (маркеры серьезного воспаления в организме). выполнить УЗИ гепатобилиарной зоны. Жирную пищу исключите из рациона, питание ограничивайте в рамках диеты 2 по Певзнеру. По результатам обследования обсуждается дальнейшая тактика ведения пациента.
Инфекционист
Здравствуйте! По клиниколаборатоным данным не складывается впечатление о наличии опухоли. Присутствует атрофический гастрит, скорее всего дискинезия желчевыводящих путей.Хронический панкреатит.Необходимо соблюдение диеты щадящего стола. Дробное питание маленькими порциями. При каждом приеме пищи принимать мезим в течение месяца, затем сократить кратность приема до трех раз, потом еще в течение двух недель принимать один раз при самом обильном приеме пищи. Постоянно использовать ферменты при нарушении питания либо приеме большего количества еды.
Педиатр
Лучше всего Пэт КТ
Клиент
У нас пэт КТ не делают.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, по результатам биопсии данных за наличие злокачественного образования не подтвердились. Возможна гиперплазия слизистой желудка на фоне обострения хронического гастрита. По данным УЗИ данных за острую патологию нет. Много зависит от симптомов заболевания , наличия сопутствую щей патологии и постоянного приема лекарственных препаратов по другим хроническим заболеваниям, которые могут раздражать слизистую оболочку и провоцировать эрозии. Эрозивный гастрит лечили? Какие хронический заболевания имеются и какие лекарственные препараты сейчас принимает? давно беспокоит диарея, сколько раз в день стул?
Педиатр
https://www.google.com/amp/s/www.mos.ru/amp/news/item/54760073/
Педиатр
Ну хоть просто КТ и онкомаркеры заодно уж проверить
Хирург
Здравствуйте !
Что - то не совсем понятное , но на рак никак не похож ! А теперь подробнее !
На ФГДС от 25.07.19г. обращает на себя внимание то , что .Z-линия и кардия находятся на 4- 5 см ниже чем должны находится в норме ! Т. е. фактически речь идёт о опущении желудка , что скорее всего связано с ослаблением его связочного аппарата ! То, что обычный ,наиболее часто встречающийся рак желудка (аденокарцинома) отсутствует , - это факт, подтвержденный как данными ФГДС , так и результатами биопсий !
На рак подслизистого слоя , скиррозную опухоль (скирр) так же не похоже потому что :
- ЭТА ОПУХОЛЬ ПРОТЕКАЕТ КРАЙНЕ АГРЕССИВНО, БЫСТРО МЕТАСТАЗИРУЕТ , А В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ПРОШЛО УЖЕ БОЛЕЕ ПОЛУГОДА И НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ОБНАРУЖЕНО ;
- НА ФГДС ОТ 25.07. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПОЛНОЕ СМЫКАНИЕ КАРДИИ , НАЛИЧИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ПЕРИСТАЛЬТИКИ ЖЕЛУДКА ( Смыкание кардии и перистальтику осуществляют мышцы, расположенные в мышечном слое желудка, который находится под подслизистым слоем. При наличии скиррозной опухоли в верхних отделах желудка, там , где было констатировано утолщение стенок, мышцы никак не могли нормально сократиться и закрыть полностью кардию и не было бы нормальной перистальтики), ЧТО НИКАК НЕ ХАРАКТЕРНО ДЛЯ ЛЮБОГО, В ТОМ ЧИСЛЕ И СКИРОЗНОГО РАКА ЖЕЛУДКА !
Результаты анализов также не говорят в пользу рака : биохимические показатели практически все в норме, немного ускорена СОЭ (23), но при злокачественном процессе , протекающем уже так долго она поднялась бы в 1,5 - 2 раза выше , чем имеется сейчас !
Полагаю , что данных за онкологический процесс в желудке мы не имеем ! Скорее всего имеет место опущение желудка , а утолщение стенки обусловлено постоянным её растягиванием желудочно - диафрагмальной связкой !
Для выяснения в каком состоянии находится толстая кишка , причины диареи и боли в оодвздошной области необходимо проводить колоноскопию или ирригоскопию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Здравствуйте, уважаемый доктор.УЗИ желудка.30.06 19г Топография желудка в положении лежа не изменена. При исследовании желудка натощак обьем остаточного содержимого в пределах допустимой нормы. Локация стенок не затруднена. Толщина стенок равномерная, в пределах нормы. Содержимого в ДПК не выявлено. Диаметр пищевода на уровне диафрогмального отверстия в пределах нормы. При наполнении жидкостью форма желудкане изменена. Стенки желудка четко дифференцированы, отмечается локальное утолщение стенок до 12мм, до 10 см по протяженности с нарушением дифференцировки слоев, в проекции тела по большой кривизне. Слизистый слой несколько повышенной эхогенности.Перистальтическая волна четкая.В просвете лоцируется умеренное количество взвеси.Моторно-эвакуаторная функция желудка снижена. Задержка содержимого в ДПК выше нормы. Региональные лимфоузлы не лоцируются. Колоноскопия.Закл. Дискинезия толстой кишки по гипомоторному типу. Особеннось- выраженный ректосигмоидный изгиб. Объемных образований не выявлено.Скажите пожалуйста может это быть гипертрофический гастрит и может ли слизистая при гипертрофическом гастрите накапливать контрастное вещество или это накопление контраста бывает только при ЗНО. Нужно ли снова делать КТ желудка и идти в онкодиспансер?
Терапевт, Нефролог
Если вам не даёт покоя это локальное утолщение стенки желудка, то в качестве диагностики н подслизистого новообразования вам надо обратиться в территориальный онкологический центр, просить провести глубокую биопсию из места утолщения.
Хирург
УЗИ , в диагностике заболеваний желудке , - не лучший метод диагностики ! КТ в этом плане более точный и более нформативный метод ! Толщина стенки желудка , в 12 мм, не обязательно, чтобы была за счёт только слизистой оболочки ! В эту толщину входят мышечная и серозная оболочка тоже ! Потому , уверенно сказать , что эта толщина обусловлена именно гипертрофическим гастритом, - нельзя, тем более, что на ФГДС такая , из ряда вон выходящая гипертрофия не описывается ! Не маловажен тот факт, что кардиальный отдел желудка (расстояние от резцов до кардии , - 45 см !), находится на 4 - 5 см. ниже того уровня, на котором должна находится ! Речь идёт о опущении желудка , что скорее всего должно быть связано с связочным аппаратом !
По поводу Вашего вопроса, по накоплению контраста.
Контрастное вещество способно накапливаться в любом органе и в любой ткани , где имеются кровеносные сосуды ! Чем больше сосудов, чем богаче сосудистая сеть , тем больше копится контраста ! Но сосудистая сеть нормальной ткани, в том числе нормальной слизистой желудка отличается от таковой в ЗНО, где её значительно больше, расположение неправильное, хаотичное и по контурам сосудистой сети определяются нечёткие , размытые контуры ЗНО, в отличие от просто гипертрофированной слизистой, чьи границы чёткие, правильные !