Расшифровка УЗИ БП

Сделала сегодня УЗИ. Врач такой ужас наговорила, что чуть не цирроз печени. Насколько всё плохо? Ничего не беспокоит, пошла делать УЗИ по совету врача-аллерголога, 3 недели назад была аллергическая крапивница и отёк Квинке. Пару дней назад сдавала АСТ и АЛТ, всё в районе нормы. УЗИ прилагаю.

Аллергическая реакция
28 лет

Здравствуйте.
Приложите результат исследования узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Какие препараты принимаете на данный момент? На какие препараты имеются аллергические реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, здравствуйте!
Принимаю Тивовин (аллерголог прописала на 30 дней) и Фитомуцил (проктолог назначал для мягкого стула). Аллергия на шерсть животных, пищевые красители, домашнюю пыль). Аллергик с детства.

Укажите, пожалуйста, свой рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, рост 174 см, вес 68 кг.
Только с марта начала худеть, до этого 75 кг было.

При изменении и нормализации веса изменения по узи нормализуются и в течение 6 месяцев рекомендуется повторить узи.
Рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и 1 капс в обед длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи.

Цирроз у вас не отмечается.
Рекомендуестя , как гепатопротектор, принимать гептрал 3 таб в день 21 день.
Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием, курение.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист и врач УЗД сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы фото протокола УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, прикрепила.

Принятый ответ

По УЗИ каких-либо "страшных" отклонений не выявлено, признаков цирроза печени не выявлено. Описывают признаки, типичные для накопления жира в ткани печени (жировой гепатоз) и поджелудочной железы (липоматоз), обычно это возникает на фоне избыточной массы тела и ожирения.
В целом, это доброкачественное и обратимое состояние, лечится похудением и коррекцией образа жизни.

Здраствуйте. Печень это орган который восстанавливается, главное что вовремя обнаружили, изменения в клетках печени и взвесь в желчном пузыре. Прикрепите пожалуйста результаты биохимии крови . Рекомендуется в таких случаях на очных приемах - гепатопротекторы например Гептрал 400 мг *2 раза в день, 10 дней; препараты урсодеоксихолевой кислоты 10 мг на 1 кг вашего веса, всю дозу рекомендуется принять в ночь, в течении 3х месяцев. Далее контрольное узи органов брюшной полости, биохимия крови, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения и наблюдения. Исключить жирное жареное, алкогольные напитки, увеличить физическую нагрузку( ходьба, тренажеры, фитнес, плаванье) при стеатогепатозе хороший клинический результат. Биохимия в порядке, норма, это хорошо клетки печени справляются со своей работой, это хороший показатель.

Здравствуйте, Кристина
Ознакомилась с протоколом узи
, описаны отложения жировой ткани на печени, поджелудочной железе, уплотнение стенок желчного пузыря. В целом, подобные изменения возникают при метаболических нарушениях, в частности нарушении жирового обмена
Скажите пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Принимаете ли какие-либо препараты/витамины/бады на постоянной основе?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте! Рост 174 см, вес 68 кг.
Недавно закончила принимать Биотин бьюти 5000 мгк, для волос, ногтей и кожи. Может быть из-за этого такая реакция?

Кристина Добрый день!
Первоначально, хотелось бы уточнить, что диагноз цирроз печени не устанавливается лишь по результатам УЗИ брюшной полости.
В данном случае единственное, что мы видим, по результатам заключения, это структурные изменения печени, которые могли сформироваться за счет приема некоторых препаратов,особенностей телосложения или образа жизни
Назначения каких либо препаратов данное состояние не требует.
Однако хотелось бы уточнить ряд вопросов, например, какой вес и рост, есть ли вредные привычки, какой образ жизни присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Джоновна, добрый день!
Рост 174 см, вес 68 кг. В марте только начала худеть, до этого было 75 кг.
Не курю, могу кальян позволить себе 1 раз в пару месяцев.
По поводу алкоголя, могу выпить в компании друзей, пару раз в месяц. Сейчас месяц не пью и держу диету из-за приступа аллергии в начале апреля.
Фаст-фуд не ем, обычная домашняя пища. Но часто жареное и с костра.

Принятый ответ

Замечательно! Повышенный вес ранее могли быть фактором увеличения размеров печени за счёт жировых отложений. как говорилось ранее, печень это замечательный благодарный орган, и если ему немного помочь - физическая нагрузка и питание, достаточно активно восстанавливается. Но нужно немного времени. Какие либо гепатопротекторы- например препараты адеметионина - гептор или фосфолипиды доказанной эффективности не имеют и не требуются в данном случае!