Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб и грыжа 1 степени — вопрос №3157757

11 просмотров

Здравствуйте, такая проблема, у меня есть гэрб и грыжа пищевода 1 степени, примерно год назад появилось ощущение не хватки воздуха, консультировался с пульмногологом, год назад делал флюрографию все было чисто, сейчас вычитал в интернете что может быть из за грыжи гэрб а так же оказывается что самое страшное может перерасти в рак, грыжа пещевода и гэрб у меня примерно 3 года назад выявили, делал рентгенографию пещевода в то время было все чисто, так же примерно 2 года назад делал фгдс было тоже все чисто, вопрос, 1. как много времени должно пройти что бы эта зараза могла перерасти. 2. Чем лечитт? И какой срок, принимаю иногда нексиум 20мг, фасфалюгель иногда, думаю сегодня купить 3. Имеет ли мне смысл сейчас делать ренгенографию и фгдс и очное посещение врача? ( ренгенографию делал 3 года назад в август- октябрь, фгдс 2 года назад, 3 дня болел желудок но грешу на суши))) не понравились по вкусу, пропил тримедат форте, нексиум, ношпу и все прошло, так в принцепи болей нет.
Ну и вопросы тежи
. Какие припараты сейчас купить и на какой срок пропить?
2. Как быстро модет перерасти, какой шанс
3. ли сейчас делать фгдс и рентгенографию пещевода и надо ли посетить врача?
4. Лора посещаю ежегодно т.к есть назофаренгит и подчелюстной лимфоденит
Вес мой 84-85кг, рост 175-176см

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб, назофаренгит, аллергический ренит, грыжа пещевода, танзелит, лимфоденит

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Владимир
В данной ситуации рекомендуется повторить обследования: ФГДС + дополнительно рентген пищевода с барием. При проведении ФГДС, если обнаруживаются изменения слизистой -производится забор биоматериала, по которому в дальнейшем оцениваются риски и определяется дальнейшая тактика.
Если слизистая пищевода без признаков эктопии, метаплазии, дисплазии, то при проведении курсовой терапии - риски малигнизации сводятся практически к нулю.
Лечение подобных заболеваний выглядит следующим образом:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2раза в день до еды 4 недели
2. ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. при наличии изжоги к терапии добавляется фосфалюгель или гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
далее терапия корректируется по результатам ФГДС
Также важно соблюдение антирефлюксного режима:

1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Клиент
Полина Дмитриевна, ну а в данный момент если 3 года назад делал ренгенографию и 2 года назад фгдс, то и сейчас де не чего быть не должно или как ? Тогда было все ок, со слизистой все хорошо было и подскажите еще, какая диета или что можно есть?
Клиент
Полина Дмитриевна, болей по факту нет, а если и есть то ношпа, тримедат помогают, значит не перерасло и не начинается ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Из изменений, которые могут возникать - это увеличение размеров грыжи, она может , в некоторых случаях увеличиваться в размерах, учитывая симптом, который Вы описываете, я бы на всякий случай выполнила обследования в плановом порядке

Если помогают спазмолитики - это говорит о том, что моторика пищевода и сфинктера восстанавливается , да, соответственно, никаких изменений слизистой нет
По питанию строгих ограничений нет, но стоит избегать острых продуктов, копченостей, газированных напитков, крепкого кофе
Клиент
Полина Дмитриевна, т.е, переживать не за что ? просто надо пить нексиум и генатон ? я генатон уже купил и выпил, и нексиум с утра выпил 20 мг
Клиент
Полина Дмитриевна, ну т.е, не чего страшного нет, и теперь просто курс пропить заново надо ? изжоги нету, была 2 года назад 1 или 2 раза и больше не появлялась ) даже забыл что это )))но когда появилась в первый раз в жизни , я мягко говоря офигел )) не когда не испытывал такое в грудной клетке )
Клиент
Полина Дмитриевна, а при каком длительном может перерасти ? это сколько по времени но и я так же понимаю если не принимать препараты, а я 3-5 раз в год нексиум пропиваю 1-2 упачковки по 20 мг 2 раза в день
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Владимир, Добрый день!
Прежде всего, хотелось бы сказать, что грыжа под это состояние, при котором происходит смещение желудка через пищеводного отверстие из брюшной полости в грудную. Сама по себе гпод не является злокачественным образованием,но при длительном течении рефлюкса может создавать условия для предраковых изменений. Например при длительном рефлюксе ( забросе) желудочного содержимого в пищевод, что приводит к проведению слизистой.
Касательно лечения обычно назначают Ипп до 8 недель для получения стойкой ремиссии, такие как нексиум 40 мг или рабепразол 20 мг, при отсутствии ответа их успешно совмещают с прокинетиками,препаратами, которые нормализуют работу сфинктеров и не дают происходить забросам, например ганатон или итомед по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды до 4х недель.
Учитывая вновь появление жалоб и отсутствие результатов биопсии, обычно рекомендуется повторное проведение гастроскопии с взятием биопсии по OLGA, а также уточнение того,как часто происходит ощущение нехватки воздуха, в какое время, как длительно. Возможно, потребуется дополнительная консультация невролога.
Клиент
Александра Джоновна, ну я нексиум принимаю часто за год раз 3-5, по 20 мг 2 раза в день курсом, так что не думаю что , что то плохое могло появится, темболее 2 и 3 года назад все хорошо было, даже в то время делал кланоскопию, все чисто даже слизистая не была воспалена, так же и при фгдс со слизистой все хорошо было, сейчас купил генатон и есть нексиум, буду принимать их в месте сразу, для более качественого лечения так скажем )
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Владимир,хотелось бы обратить Ваше внимание, что полноценный курс при рефлюксной болезни обычно составляет- 8 недель, ведь наша цель это снизить частоту рецидивов и конечно же, тем самым, улучшить качество Вашей жизни. Так же, хотелось бы заметить, что препарат эзомепразол( нексиум) работает в течение 24 часов и лучше принимать полноценные 40 мг однократно. И конечно, обратить внимание на образ жизни и исключить факторы, провоцирующие заброс!
Клиент
Александра Джоновна, а при каком длительном ? это сколько по времени но и я так же понимаю если не принимать препараты, а я 3-5 раз в год нексиум пропиваю 1-2 упачковки по 20 мг 2 раза в день
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Уточните пожалуйста вопрос.
Именно учитывая частоту рецидивов и прием терапии, возможно при повторном появлении жалоб и потребуется проведение повторного фгдс с биопсией
Клиент
Александра Джоновна, ну раз мне нексиум и ношпа помогает, значит не чего серьезного нет ? а все остальное лечиться
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Я бы очень хотела сказать Вам, что так оно и есть, однако, Вы должны понимать, что при частом обострении,отсутствии длительной ремиссии ( затухание жалоб),все таки может потребоваться проведение контрольной гастроскопии.
В связи с чем в подобных ситуациях обычно рекомендуется прием полноценного курса терапии,строго соблюдения режима питания и образа жизни и последующая консультация гастроэнтеролога через 2-3 недели с целью оценки необходимости контрольной гастроскопии с биопсией .
Клиент
Александра Джоновна, ну смотри, как таковых болей нет у меня и сейчас бы не было, если бы я погрешности не в вел так скажем в диете, так что не знаю как объяснить сейчас ) месяца 2-3 вообще не принимал припараты и не чего не болело, а в вел погрешность, и сразу заболело но потом таблетки помогли, тримидат форте, нексиум и ношпа
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
К сожалению, ГЭРБ, это хроническое заболевание, и дальнейшие ваши перспективы,появление новых симптомов будут всецело зависеть от вашего образа жизни. Медикаменты,это лишь лечение обострения, которое тоже имеет свои последствия!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Почему болит кишечник
4 часа назад
700.00 р.
Михаил, Благодарный
Побочки от лечения Хеликобактер
5 часов назад
700.00 р.
Наталья, Урай
Боли в суставах, связанные с ЖКТ
5 часов назад
699.00 р.
Нина, Иваново
Разшифровка гастро панели и фгс
5 часов назад
700.00 р.
Никита
Результаты анализов
6 часов назад
800.00 р.
Анастасия, Ростов-на-Дону
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Борисовна Долгова
23 отзыва
Гастроэнтеролог
1985-1992, АГМУ, лечебный
Опыт работы: 33 года
Нелли Фанисовна Туаева
63 отзыва
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
417 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Наталья Рындина
Все нормально объяснила, вежливо, тактично и профессионально. Консультация была полезной,...
— Павел
фотография пользователя
Терапевту Марина Демина
https://sprosivracha.com/questions/3156723-stul-zelenyy Помогите пожалуйста 🙏🏻...
— Ольга, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Давыдова
https://sprosivracha.com/questions/3156723-stul-zelenyy Помогите пожалуйста🙏🏻...
— Ольга, г. Санкт-Петербург