Гэрб и грыжа 1 степени

Здравствуйте, такая проблема, у меня есть гэрб и грыжа пищевода 1 степени, примерно год назад появилось ощущение не хватки воздуха, консультировался с пульмногологом, год назад делал флюрографию все было чисто, сейчас вычитал в интернете что может быть из за грыжи гэрб а так же оказывается что самое страшное может перерасти в рак, грыжа пещевода и гэрб у меня примерно 3 года назад выявили, делал рентгенографию пещевода в то время было все чисто, так же примерно 2 года назад делал фгдс было тоже все чисто, вопрос, 1. как много времени должно пройти что бы эта зараза могла перерасти. 2. Чем лечитт? И какой срок, принимаю иногда нексиум 20мг, фасфалюгель иногда, думаю сегодня купить 3. Имеет ли мне смысл сейчас делать ренгенографию и фгдс и очное посещение врача? ( ренгенографию делал 3 года назад в август- октябрь, фгдс 2 года назад, 3 дня болел желудок но грешу на суши))) не понравились по вкусу, пропил тримедат форте, нексиум, ношпу и все прошло, так в принцепи болей нет. Ну и вопросы тежи . Какие припараты сейчас купить и на какой срок пропить? 2. Как быстро модет перерасти, какой шанс 3. ли сейчас делать фгдс и рентгенографию пещевода и надо ли посетить врача? 4. Лора посещаю ежегодно т.к есть назофаренгит и подчелюстной лимфоденит Вес мой 84-85кг, рост 175-176см

Гэрб, назофаренгит, аллергический ренит, грыжа пещевода, танзелит, лимфоденит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир
В данной ситуации рекомендуется повторить обследования: ФГДС + дополнительно рентген пищевода с барием. При проведении ФГДС, если обнаруживаются изменения слизистой -производится забор биоматериала, по которому в дальнейшем оцениваются риски и определяется дальнейшая тактика.
Если слизистая пищевода без признаков эктопии, метаплазии, дисплазии, то при проведении курсовой терапии - риски малигнизации сводятся практически к нулю.
Лечение подобных заболеваний выглядит следующим образом:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2раза в день до еды 4 недели
2. ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. при наличии изжоги к терапии добавляется фосфалюгель или гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
далее терапия корректируется по результатам ФГДС
Также важно соблюдение антирефлюксного режима:

1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Полина Дмитриевна, ну а в данный момент если 3 года назад делал ренгенографию и 2 года назад фгдс, то и сейчас де не чего быть не должно или как ? Тогда было все ок, со слизистой все хорошо было и подскажите еще, какая диета или что можно есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Полина Дмитриевна, болей по факту нет, а если и есть то ношпа, тримедат помогают, значит не перерасло и не начинается ?

Из изменений, которые могут возникать - это увеличение размеров грыжи, она может , в некоторых случаях увеличиваться в размерах, учитывая симптом, который Вы описываете, я бы на всякий случай выполнила обследования в плановом порядке

Если помогают спазмолитики - это говорит о том, что моторика пищевода и сфинктера восстанавливается , да, соответственно, никаких изменений слизистой нет
По питанию строгих ограничений нет, но стоит избегать острых продуктов, копченостей, газированных напитков, крепкого кофе

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Полина Дмитриевна, т.е, переживать не за что ? просто надо пить нексиум и генатон ? я генатон уже купил и выпил, и нексиум с утра выпил 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Полина Дмитриевна, ну т.е, не чего страшного нет, и теперь просто курс пропить заново надо ? изжоги нету, была 2 года назад 1 или 2 раза и больше не появлялась ) даже забыл что это )))но когда появилась в первый раз в жизни , я мягко говоря офигел )) не когда не испытывал такое в грудной клетке )

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Полина Дмитриевна, а при каком длительном может перерасти ? это сколько по времени но и я так же понимаю если не принимать препараты, а я 3-5 раз в год нексиум пропиваю 1-2 упачковки по 20 мг 2 раза в день

Владимир, добрый вечер!
Поводов для беспокойства нет, Вы всё правильно делаете, периодически можно пропивать ингибиторы протонной помпы при необходимости.
На данный момент учитывая беспокоящий симптом, можно пройти полноценный курс, выше описала.
Изменения слизистой пищевода, если рассматривать ситуацию без должного лечения, то процессы трансформации эпителия развиваются десятилетиями, стоит учитывать также факторы риска - курение, употребление алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Полина Дмитриевна, не пью, но курю

Очень хорошо! Дополнительных рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Полина Дмитриевна, а такой вопрос, что вреднее алкоголь или курение ? Алкоголь он же содержит спирт, и слизистой вроде бы больше вреда наносит но так же это и дезинфекция организма вроде бы ? Что все таки будет вреднее из этих двух привычек, у меня только курение ) не пью, алкоголь не переношу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Полина Дмитриевна, а скажите, стол 1, там огурцы нельзя ? Я знаю что помидоры нельзя, а огурцы почему нельзя? Сейчас просто читал, и растроился )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Полина Дмитриевна, сегодня еще гастрофарм купил, мне гастроэнтеролог выписывал

Сложно сказать, что вреднее, так как у алкоголя и табака разное воздействие на организм, но в том и том случае оно негативное. Организм, в принципе, сам по себе не нуждается в дополнительной "дезинфекции"
На столы по Певзнеру в настоящее время можно не ориентироваться, если после употребления огурцов Ваше состояние не ухудшается - то кушать их можно, главное ориентироваться на реакции собственного организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Полина Дмитриевна, а скажите с горлом как ? Из за гэрб же назофаренгит, лимфоузлы, тонзелит, конечно лечу если проблемы, но ведь и там перерасти может ?

На фоне ГЭРБ может быть воспаление в ЛОР-органах, но при этом процессов малигнизации не возникает, не переживайте

Принятый ответ

Владимир, Добрый день!
Прежде всего, хотелось бы сказать, что грыжа под это состояние, при котором происходит смещение желудка через пищеводного отверстие из брюшной полости в грудную. Сама по себе гпод не является злокачественным образованием,но при длительном течении рефлюкса может создавать условия для предраковых изменений. Например при длительном рефлюксе ( забросе) желудочного содержимого в пищевод, что приводит к проведению слизистой.
Касательно лечения обычно назначают Ипп до 8 недель для получения стойкой ремиссии, такие как нексиум 40 мг или рабепразол 20 мг, при отсутствии ответа их успешно совмещают с прокинетиками,препаратами, которые нормализуют работу сфинктеров и не дают происходить забросам, например ганатон или итомед по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды до 4х недель.
Учитывая вновь появление жалоб и отсутствие результатов биопсии, обычно рекомендуется повторное проведение гастроскопии с взятием биопсии по OLGA, а также уточнение того,как часто происходит ощущение нехватки воздуха, в какое время, как длительно. Возможно, потребуется дополнительная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Джоновна, ну я нексиум принимаю часто за год раз 3-5, по 20 мг 2 раза в день курсом, так что не думаю что , что то плохое могло появится, темболее 2 и 3 года назад все хорошо было, даже в то время делал кланоскопию, все чисто даже слизистая не была воспалена, так же и при фгдс со слизистой все хорошо было, сейчас купил генатон и есть нексиум, буду принимать их в месте сразу, для более качественого лечения так скажем )

Владимир,хотелось бы обратить Ваше внимание, что полноценный курс при рефлюксной болезни обычно составляет- 8 недель, ведь наша цель это снизить частоту рецидивов и конечно же, тем самым, улучшить качество Вашей жизни. Так же, хотелось бы заметить, что препарат эзомепразол( нексиум) работает в течение 24 часов и лучше принимать полноценные 40 мг однократно. И конечно, обратить внимание на образ жизни и исключить факторы, провоцирующие заброс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Джоновна, а при каком длительном ? это сколько по времени но и я так же понимаю если не принимать препараты, а я 3-5 раз в год нексиум пропиваю 1-2 упачковки по 20 мг 2 раза в день

Уточните пожалуйста вопрос.
Именно учитывая частоту рецидивов и прием терапии, возможно при повторном появлении жалоб и потребуется проведение повторного фгдс с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Джоновна, ну раз мне нексиум и ношпа помогает, значит не чего серьезного нет ? а все остальное лечиться

Я бы очень хотела сказать Вам, что так оно и есть, однако, Вы должны понимать, что при частом обострении,отсутствии длительной ремиссии ( затухание жалоб),все таки может потребоваться проведение контрольной гастроскопии.
В связи с чем в подобных ситуациях обычно рекомендуется прием полноценного курса терапии,строго соблюдения режима питания и образа жизни и последующая консультация гастроэнтеролога через 2-3 недели с целью оценки необходимости контрольной гастроскопии с биопсией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Джоновна, ну смотри, как таковых болей нет у меня и сейчас бы не было, если бы я погрешности не в вел так скажем в диете, так что не знаю как объяснить сейчас ) месяца 2-3 вообще не принимал припараты и не чего не болело, а в вел погрешность, и сразу заболело но потом таблетки помогли, тримидат форте, нексиум и ношпа

К сожалению, ГЭРБ, это хроническое заболевание, и дальнейшие ваши перспективы,появление новых симптомов будут всецело зависеть от вашего образа жизни. Медикаменты,это лишь лечение обострения, которое тоже имеет свои последствия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Джоновна, ну а то что со сном проблемы ? работаю в ночь, сильно помешает ? курить пытаюсь сейчас бросить, ну ем как обычно все ) но сейчас буду стараться скинуть вес и есть по меньше вредного

Образ жизни,это к сожалению первый пункт в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для подбора оптимального режима питания и разбора образа жизни,вы можете обратиться на консультацию, если хотите детально разобрать терапию и дальнейшую тактику поведения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра Джоновна, радует то что я не пью ) но к сожалению курю сигареты, хочу бросить

Принятый ответ

Владимир, добрый день.
1. Для лечения ГЭРБ рекомендуют лекарственные препараты:
Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4-8 недель
Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель
Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.

2. Грыжа ПОД в онкологию не перерастает. ГЭРБ сначала вызывает воспаление пищевода, затем образование эрозий, затем пищевод Баретта и только потом через длительное время и при отсутствии лечения может возникнуть перерождение в злокачественное образование. То есть процесс достаточно длительный и зависит в том числе от Вашего организма (наследственность, восстановительная способность слизистой).
3. Да, ЭГДС и рентген желательно выполнить, чтобы оценить состояние слизистой и размеры грыжи ПОД.
При ГЭРБ также крайне важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Не курить.
6. Поддерживать нормальный индекс массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Сергеевна,а надо фасфалюгель и альфатокз или что то одно можно?

Эффект будет лучше, если использовать сразу 2 препарата. Они по своему действию различаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Сергеевна, понял, а скажите, а как с горлом ? Как бы лор лечит, ежегодно обследоаание, но ведь из за гэрб и там что то перерасти может или только воспалиться ? Ну вот лимфоузлы, тонзелит

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Сергеевна, щам принемаю гастрофарм, нексиум 20мг и ганатон

При ГЭРБ "плохие" изменения могут быть только в пищеводе.
А вот в ротоглотке - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Сергеевна, ну т.е ток воспаление может быть? Назофаренгит, тонзелит? Лимфоузлы из за назофаренгита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Сергеевна, у меня болей нет, если и есть то с 1 таблетки все проходит, может быть раз в 2-3 месяца, выпью тримедат, нексиум ношпа и все прошло) значит переживать не стоит, раз обычные таблетки помогают? И то если не съем просто что то не из рациона ) а так все хорошо, недавно болел, из за моего косяка так скажем, суши съел которые не понравились, 3 дня пил таблетки и все прошло, сейчас вот курс продолжаю

Да, обычное воспаление может быть, не переживайте.