Консультация гастроэнтеролога /

Подбор смеси для питания новорожденного 3 месяца — вопрос №3157650

Добрый день!) С рождения на ИВ. С роддома были на Нестожен 1-не подошла, Нестожен комфорт плюс-не подошла, Nan на козьем молоке-не подошла, вернулись на Нестожен комфорт плюс. С рождения мучают сильные газы, оооочень сильное брожение, срыгивания после каждого кормления сильные. Ребёнок ест по 60мл каждые 2 часа с рождения. Сдали анализы, гастроинтеролог сказала, что у нас ЛН и низкий рН, назначила Нутрилак пептиди СЦТ, за полтора месяца, срыгивания ушли, газообразования стало меньше, но только после Био Гая (принимаем без назначения врача). Нутрилак сняли с производства пептиди СЦТ, хотим перейти на Nan гипераллергенный (низкое содержание лактозы, белковый гидролизат). Нутрилак пептиди СЦТ не содержит лактозу и полный гидролизат белка. Анализы прилагаю предыдущие от февраля и сегодня пересдали (без назначения врача) посмотрите динамику пожалуйста. И можно ли по нашим анализам сделать вывод, что у нас АКБМ?
P.S. на лактозных смесях были запоры по 3 дня (Лактозар в каждое кормление принимали), на Пептиди СЦТ стул ежедневный 1раз.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу от февраля да, можно предположить абкм, так как есть реакция на скрытую кровь положительная и клиника (обильные срыгивания)
Так же на смеси полный гидролизат - уже видим, что реакции на скрытую кровь нет, что так же говорит об абкм
Так же рекомендуется пока оставаться на смеси полный гидролизат (можно рассмотреть нутрилон пепти гастро, если Вашей смеси больше нет в продаже)
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое)) Подскажите пожалуйста, наличие Эритроцитов не страшно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Единичные эритроциты при абкм могут наблюдаться
Главное, что на скрытую кровь - отрицательно

Но переход на новую смесь осуществляем постепенно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Екатерина !
Судя по анализам и описанию, у ребёнка вероятнее всего сочетание лактазной недостаточности и аллергии к белку коровьего молока. Об этом говорит положительная динамика на смеси Нутрилак Пептиди СЦТ: ушли срыгивания, уменьшилось газообразование, нормализовался стул, в копрограмме исчезли признаки воспаления и непереваривания.
Анализы от февраля показывали непереносимость углеводов (высокий сахар, низкий рН, жирные кислоты, скрытая кровь, лейкоциты). Сейчас всё нормализовалось — это хороший клинический ответ.
При такой картине обычно рекомендуют сохранять питание на смеси с полным гидролизатом и без лактозы. Если Пептиди СЦТ недоступен, можно рассмотреть аналоги: Nutrilon Pepti Gastro, Frisopep AC, Alfamino.
Nan ГА — это смесь с частичным гидролизом и лактозой. При наличии аллергии она может не подойти. Если решите попробовать, важно внимательно следить за реакцией ребёнка. При возврате симптомов смесь лучше отменить.