Бешенство

Живём в МО. Шли по нашему СНТ вместе с моей собакой таксой. -20 градусов мороза.Тут смотрю что то маленькое бежит по дороге, собака рванула к нему, оказался крот , я быстро среагировал и оттащил но возможно она его либо понюхала либо на секунду взяла в рот. Оттащил смотрю крот мертвый, без каких либо следов повреждений. Все произошло очень быстро. Повторюсь возможно она на 1 секунду взяла его в рот. Не более . Но вряд ли Крот так и остался валяться мертвый я его убрал . Вопрос. Беспокоюсь из за бешенства. Собака уже 3 года как не привита. Забыл. Возможна ли опасность...?

38 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Опасности для Вас или для животного нет, во-первых, мелкие грызуны и насекомоядные практически никогда бешенством не болеют, во-вторых, вирус бешенства содержится в слюне и нервной ткани, если собака просто прихватила крота пастью, то со слюной или нервной тканью она не контактировала, заразиться не могла.

Принятый ответ

Добрый день! Нет, риска заражения бешенством для вашей собаки нет, будьте спокойны!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения вашей собаки бешенством нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Собаку привейте планово конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни для Вас ни для собаки риска заражения бешенством нет.
Вирус находится в слюне и мозге. Передача бешенства возможна только при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
Повода для беспокойства нет!