Разростание на губе у собаки
Добрый день! Такса, 13.8, кастрированный кабель Со здоровьем крайние два года много проблем, к ветеринару ходим часто, но на фоне всего остального как-то пропустили разрастание на губе. Раньше было еле заметное, то появлялось, то становилось меньше и почти проходило. Сейчас совсем большое, мешает при еде, сегодня было пару капелек крови. Подскажите, что это? Болит ли? Как можно снять дискомфорт для собаки, чем-то обрабатывать может? Фото прикрепляю. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть вероятность развития неопластического процесса. Понадобится приём онколога для очного осмотра, взятия цитологии.
До приёма желательно ничем не обрабатывать.
О болезненности трудно судить, часто такие образования приносят лишь функциональный дискомфорт во время приёма пищи. Заживление их весьма затруднено из-за постоянного контакта с языком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на опухоль, какого именно характера можно определить только после гистологического исследования. Лечение, к сожалению, только хирургическое. Вскрывшиеся опухоли практически не зарастают. Необходимо записаться на приём к врачу онкологу. На данный момент обрабатывайте при помощи хлоргексидина два раза в день.
Татьяна Анатольевна, разве опухоль может проходить сама по себе , а потом снова появляться?
Вы написали что н.о. разрасталась, потом уменьшалась (не исчезала полностью). Неоплазии могут быть разного характера, в зависимости какие сосуды её питают, может немного увеличиваться, уменьшаться. То что образование вновь появилось и стало прогрессировать, больше характерно злокачественным опухолям.
Татьяна Анатольевна, после пары дней обработки миромистином "злокачественная опухоль" уменьшилась в два раза