Странная родинка
Добрый день! Была обычная плоская светлая родинка. неделю назад я заметила как кожа вокруг неё слегка порозовела и припухла, потом это прошло и сегодня на родинке отходила уже сухая кожа, я её содрала. Это не похоже на какую нибудь меланому? Фото прикрепила. 2 месяца назад на локте вылезло что то наподобие псориаза (у родственницы псориаз, предрасположенность есть), может связанно с этим? И у нас в доме очень плохая вода, Превышение железа в холодной ~ в 2 раза, в горячей ~5! Сильно сушит кожу.
Олеся, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Есть раздражительный дерматит вокруг невуса. Используйте Цикапласт бальзам В5 4-5р в день 10 дней
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.
На логте- это не псориаз, это ксероз кожи, т.е.сухость- есть корочки, возможео вы расчесали-на локоть Бепантен плюс 3р в день 7-10 дней.
Юлия Юрьевна, добро качественный меланоцитарный невус это не опасно?
Это не опасно, не переживайте!
Юлия Юрьевна, а вообще какие симптомы у плохой родинки?
Принятый ответ
Быстрый рост, изменение формы, размеров, болезненность, кровоточивость, изъязвление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вокруг родинки и на локте раздражительный дерматит, может быть связан с сухостью кожи. По уходу: Применение средств для мытья специальных + эмолентов на постоянной основе, обязательно после водных процедур на полувлажную кожу наносить крем (Липикар, Атодерм, Трикзера , а-Дерма, цераве, топикрем). На очаги дерматита крем комфодерм к 1 раз в день на ночь на 7-10 дней, высыпания не тереть мочалками и полотенцем, одежда к телу хб. Невус внешне абсолютно спокойный, признаков онкопатологии нет, доброкачественный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это обыкновенный меланоцитарный невус. Не переживайте он не опасный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Вокруг родинки раздражительный дерматит ( возможно реакция на воду, сухой воздух, холодный воздух и т.д.). Наносите крем Бепантен 2 р/сут 10 дней.