Сомневаюсь в наличии полипа эндометрия и постановка верного диагноза
Здравствуйте! 18.11 делала УЗИ(9 д.ц.) Врач выдала заключение эндомтериоз и полипоз эндомтерия. Назначила операцию по удалению полипов. Переделала УЗИ 12.12 (5 д.ц.) у другого врача. сказал, что все ок, полипов нет. Ставит подозрение на аденомиоз 1 ст. Оба УЗИ прикрепляю. Пожалуста, скажите, видно что-то по этим УЗИ и какой диагноз верный?
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста
Наталья Александровна, прикрепила. Спасибо!
Принятый ответ
Посмотрела, спасибо.
Эндометрий осматривается на предмет очаговых (полипов) и диффузных гиперплазий только с 5 по 7 день цикла. На 9 день эндометрий вправе иметь неоднородную структуру, это не признаки полипоза.
Переделайте УЗ-контроль на 5-7 день следующего цикла. На сегодня показаний для оперативного вмешательства нет
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ. Вы пошли планово в первый раз ? Или что - то беспокоило?
Алина Владимировна, прикрепила файл с УЗИ
Екатерина, на повторном УЗИ не описывают полипа. На первом мог быть сгусток крови в полости матки. Правильно, что сделали повторное УЗИ.
Иногда так бывает, что после месячных образование, похожее на полип уходит.
По поводу эндометриоза - лечим мы симптомный эндометриоз.
У вас есть жалобы на боли при ПА, на обильные месячные, на длительную мазню после месячных, межменструальные кровянистые выделения?
Алина Владимировна, Нет ничего из перчисленного кроме небольшой мазни за пару дней до и один-два дня после месячных
Такое было у вас постоянно, все циклы?
Алина Владимировна, всю жизнь с самого начала
Принятый ответ
Тогда мы считаем это вариантом нормы в вашем случае .
Показаний для лечения я не вижу
Здравствуйте. Информативнее делать УЗИ на пятый Седьмой день цикла, если в этот день по УЗИ полипа Нет, Значит его нет. На Девятый день цикла врач мог увидеть Просто складку эндометрия
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила УЗИ для более полной информации
Принятый ответ
В этом случае информативно второе УЗИ на пятый день цикла, первый раз это мог быть простой сгусток или складка эндометрия. По поводу аденомиоза, лечим мы его только гормональными препаратами и только при наличии жалоб на обильные болезненные менструации и или межменструальные выделения. Если ничего такого у вас нет, то Никакое лечение не требуется
Здравствуйте! Приложите протокол узи. Какие - то жалобы есть?
Екатерина Владимировна, УЗИ прикрепила. Как таковых жалоб нет, кроме постоянного ощущения левого яичника. Не болевые, а как будто тянет его. В любую фазу цикла
По последнему узи все хорошо, полип не описан и по фото его не вижу.
Беременность сейчас не планируете?
Екатерина Владимировна, да, думаю через 4-6 месяцев
Принятый ответ
Вы можете сейчас ничего не делать, а как соберётесь планировать беременность, сделаете контроль узи, если будет снова подозрение на полип, тогда уже лучше сделать гистерорезектоскопию и его удалить.
По некоторым клиническим рекомендациям при отсутствии жалоб, если полип до 2см, можного его наблюдать. Это если не планируется непосредственно сейчас беременность.
Здравствуйте!
Протоколов УЗИ не видно, к сожалению.
Елена Борисовна, прикрепила
Елена Борисовна, прикрепила. Спасибо!
Принятый ответ
Благодарю, посмотрела.
Последнее УЗИ можно считать информативным, так как оно выполнено в положенные дни (на 6 день цикла) - это наиболее благоприятный день для верификации такого диагноза, потому что эндометрий максимально тонкий. Если бы полип. действительно, был, то он никуда не смог деться, конечно же.
Для 3го мнения можно повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день нового цикла в другом месте для независимой оценки. На 99.9%, что полип там тоже не обнаружат.
Добрый вечер! УЗИ не видно
Илона Альбертовна, прикрепила оба УЗИ
Екатерина, на обоих УЗИ эндометрий толстоват, причем, на первом УЗИ есть кровоток в утолщенных участках, что говорит в пользу либо полипа. либо очаговой гиперплазии. Вам можно сделать следующее: в этом цикле пропить дуфастон по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни МЦ, пройдет хорошая менструация. Затем на 5 день переделать УЗИ. Если картинка не изменится, то надо делать гистероскопию
Илона Альбертовна, спасибо за совет
Обращайтесь)
Здравствуйте
Я вижу несколько полипов эндометрия
Они видны хорошо
Их нужно удалить с помощью гистерорезектоскопии
Кристина Викторовна, на обоих УЗИ?
На 1 исследовании аппарат узи более старый, плохое приближение и настройки аппарата немного хочется подкрутить
Второй аппарат узи это Voluson E6 экспертный, очень грамотное увеличение, шикарный датчик 3д
Видно очень хорошо
На 1 узи эндометрий потоньше, но видно, что он неоднородный и участки кровотока
Там тоже есть полипы, но сложнее увидеть из-за самого аппарата
На 2 узи их очень хорошо видно