Тошнота, рвота, отрыжка, увеличена печень, желтый цвет кожи, слабость

Добрый день! Помогите, пожалуйста, уточнить какие препараты моей маме принимать в данный момент? Ей 73 года, избыточный вес. Сейчас ее беспокоит слабость, отеки ног, иногда век глаз. Практически большую часть проводит лежа, полулежа. Ходить тяжело из-за отеков. Беспокоит отрыжка воздухом, тошнота, рвота (пустая), практически ничего не кушает. Боится пить уже любые лекарства. Вызывали на дом врача - сказали печень увеличена. Что выписали вам, то и пейте. В декабре 2023 года лежала в стационаре, отеки немного убрали. Сейчас снова они возвращаются. Обследования с больницы и назначения прикрепляю Вчера выпила Церукал. Стало получше. Сегодня встала, ходит, покушала.

хр.панкреатит, гастрит
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли данные общего анализа крови, биохимии крови?
Как давно началась тошнота?
Отеки на нижних конечностях, вероятно, связаны с сердечной недостаточностью. Коррекция лечения у кардиолога по месту жительства.
На гастроскопии описывают рефлюкс-эзофагит. От этого может возникать тошнота, тяжесть, отрыжка.
К лечению:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день, 2-4 недели.
Нольпаза 20 мг по 1 таб 1 раз в день, 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую заменить омепразол на нольпазу 40мг утром+ итомед 50мг 3р\сут до еды 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, в инструкции итомед указано С осторожностью: пациенты пожилого возраста со сниженной функцией печени и почек. Маме можно этот препарат?
И у нольпазы указано с осторожностью пациентам пожилого возраста

У мамы нет почечной недостаточности?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Учитывая результаты обследований мамы курс лечения должен выглядеть следующим образом:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Данных препаратов будет более чем достаточно для улучшения самочувствия.