Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, рвота, отрыжка, увеличена печень, желтый цвет кожи, слабость — вопрос №1823701

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, уточнить какие препараты моей маме принимать в данный момент?
Ей 73 года, избыточный вес.
Сейчас ее беспокоит слабость, отеки ног, иногда век глаз.
Практически большую часть проводит лежа, полулежа.
Ходить тяжело из-за отеков.
Беспокоит отрыжка воздухом, тошнота, рвота (пустая), практически ничего не кушает.
Боится пить уже любые лекарства.
Вызывали на дом врача - сказали печень увеличена.
Что выписали вам, то и пейте.
В декабре 2023 года лежала в стационаре, отеки немного убрали.
Сейчас снова они возвращаются.
Обследования с больницы и назначения прикрепляю
Вчера выпила Церукал.
Стало получше.
Сегодня встала, ходит, покушала.

Возраст: 73

Хронические болезни: хр.панкреатит, гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Есть ли данные общего анализа крови, биохимии крови?
Как давно началась тошнота?
Отеки на нижних конечностях, вероятно, связаны с сердечной недостаточностью. Коррекция лечения у кардиолога по месту жительства.
На гастроскопии описывают рефлюкс-эзофагит. От этого может возникать тошнота, тяжесть, отрыжка.
К лечению:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день, 2-4 недели.
Нольпаза 20 мг по 1 таб 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую заменить омепразол на нольпазу 40мг утром+ итомед 50мг 3р\сут до еды 1мес.
Принятый ответ

Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, в инструкции итомед указано С осторожностью: пациенты пожилого возраста со сниженной функцией печени и почек. Маме можно этот препарат?
И у нольпазы указано с осторожностью пациентам пожилого возраста
Терапевт, Гастроэнтеролог
У мамы нет почечной недостаточности?
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Учитывая результаты обследований мамы курс лечения должен выглядеть следующим образом:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Данных препаратов будет более чем достаточно для улучшения самочувствия.