Изменение графика вакцинации
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 1,5 года, в середине января по плану должна была быть вторая вакцина от ветрянки, а в марте ревакцинация Пентаксим и Превенар. Но в ноябре-декабре пришлось делать малышке вакцинопрофилактику от бешенства, последний 6-ой укол будет в начале февраля. Хотелось бы послушать мнения как нам следует скорректировать график вакцинации в связи с уколами от бешенства, чтобы не было сильной нагрузки на организм. P.s. все прививки переносим хорошо.
Здравствуйте.
Вакцинацию можно будет продолжить через месяц после последней вакцины от бешенства.
Сделайте ревакцинацию пентаксим.
А через месяц от неё превенар+ ветряная оспа.
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! А ничего страшного, что вакцину от ветрянки откладываем?
Ничего страшного.
Сейчас будет важнее сделать пентаксим исходя из эпид обстановки по коклюшу, а потом доделаете превенар и ветряную оспу.
Комбинировать сразу пентаксим с чем-либо не советую в Вашем случае, для снижения нагрузки на организм, так как сам пентаксим и так содержит несколько составляющих
Ангелина Альбертовна, поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, график сохраняется, просто отодвигается на месяц после заключительной вакцины от бешенства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
После вакцинации крайней можно продолжить так , как и было запланировано . Ничего критичного в сдвигах вакцин нет.
Либо же можно поменять очередность - пентаксим -+ превенар. А после уже от ветряной оспы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжить вакцинацию можно будет через месяц после 6 укола от бешенства, то есть в начале марта, несколько вариантов:
1. Ревакцинация Пентаксим +Превенар в марте, а через месяц ветр оспа
2. В марте Превенар и ветр оспа, а через месяц пентаксим
Все варианты допустимы.