Какие прививки осталось сделать
Здравствуйте, приложила прививочный сертификат. Ребенок 09.04.2021 г.р. Какие прививки осталось доделать и обязательно ли? Факторов риска нет. Ещё вопрос про прививку от ротовируса и ветрянки. Дочка склонна к фебрильным судорогам (после прививок не было температуры и судорог). От ротовируса уже поздно ставить и на сколько она защищает лет? Про ветрянку говорят сейчас дети тяжело переносят, хотя в моем детве говорили хорошо, что переболела. Прививка от ветрянки защищает на сколько и всегда ли она проходит с температурой у детей?
Добрый вечер!
RV1 Пентаксим, затем через 2 месяца-оральный полиомиелит; RV Превенар.
Один раз в год: R Манту.
Прививку от Ветряной оспы в вашем возрасте не имеет смыла: хороший иммунитет держится максимум 9-12 месяцев. Ребёнок ещё мал, пойдёт в детский сад- перенесёт ветрянку, в детстве дети переносят хорошо.
В вашем возрасте прививка от ротовирусной инфекции не имеет смысла.
Оставшиеся вакцинации есть смысл завершить, так как они являются закрепляющими для всех предыдущих.
Добрый день. Ребенку в после 10 февраля необходимо сделать ревакцинацию пентаксим, через 2 месяца после нее 2 ревакцинацию против полиомиелита. В июне 2023г - реакция Манту и можете сделать прививку против ветряной оспы. Эта инфекция вызывается вирусом герпеса и остается после болезни навсегда в нервных ганглиях, при снижении иммунитета вызывает герпетическую инфекцию. Поэтому ветряной оспой лучше не болеть
Согласна с комментариями доктора выше и тоже поддерживаю полностью вакцинацию от ветрянки, иммунитет после вакцинации сохраняется так же пожизненно, как и после болезни. Встречаются повторные случаи, но это редкость. Достаточно часто ветрянка проходит с осложнением и после сыпи остаются рубцы
Принятый ответ
Здравствуйте, на втором году ребёнка вам нужно сделать ревакцинацию Пентаксимом, потом ревакцинацию от полиомиелита через 2 месяца, ревакцинацию от пневмококка.
Ежегодно от гриппа в сентябре-ноябре до 3 х лет двукратно.
Вакцинация от ротовируса для вас не актуальна, первая вакцина должна быть введена до 12 недель жизни, дальше запрещена из-за риска тяжелой реакции кишечника, типа инвагинации.
Прививка от ветряной оспы эффективная, рекомендую. Ее эффективность 95%, после болезни защита иммунитета 98%, разница не существенная, так зачем рисковать и болеть.
Можно ставить с года, более эффективна двукратная вакцинация. Можете поставить в ближайшее время, так как риск заболеть у ребёнка уже есть и потом перед школой, чтобы поддержать иммунитет, а далее она сохранится на всю жизнь.
Актуальные для России вне календарные прививки: от менингококковой инфекции, от гепатита А, если проживаете в эндемичный зоне по клещевому энцефалиту, то ещё от него. Все они разрешены с года
Добрый день , присоединяюсь к ответам коллег. По возможности вакцинируйте от ветряной оспы ,эта вакцина профилактирует возникновение во взрослом периоде опоясывающего лишая