Консультация педиатра /

Можно садить девочку в 6 месяцев, если она сама тянется за ручки и пытается сеть? — вопрос №1824235

Можно садить девочку, если ей сейчас 6 месяцев и 4 дня, она еще не ползает, но уже переворачивается с живота на спину и со спины на живот и крутится вокруг себя, но пока не ползает, пытается только поднимать попу и толкаться, но когда лежит например в стульчике или качели, прям поднимает голову и пытается ухватится и сесть, вот и не знаю в таком случае можно ее начинать садить в коляске или стуле для кормления, или надо ждать когда поползет и будет уже сама заваливаться на попу и садится, не понимаю есть ли какая то очередность?

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте. С 6 месяцев уже допустимо начинать присаживать девочек. Не надолго. Постепенно увеличивая время.
Педиатр
Здравствуйте . Каждый ребенок индивидуален! Не все садятся в 6 мес ,процесс может затянуться и до 9 мес и это тоже является нормой . Сидение при не готовом костно-мышечном аппарате приведет к деформации позвоночника в более старшем возрасте . Ребенок должен сам сесть,нельзя его присаживать самому.
Клиент
Маржанат Магомедовна, а как понять что костно мышечный аппарат уже готов к седу у ребенка?
Стоматолог
Здравствуйте
Педиатр абсолютно права,не помогайте ребенку,еще чуть чуть и наконец-то потянется и сядет сама
Вы можете присаживанием повредить позвоночник,мышцы еще не держат спину,ребенок все равно заваливаться будет,а с возрастом проявятся проблемы с позвоночным столбом ,т.к нагрузку дали на спину неадекватную ребенку