Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №1824392

Здравствуйте.
Задумались с мужем о детишках, нашали планировать.
Но у меня резко начались воспалительные процессы. Сначала гарднерелла, потом просто бакыагиноз, всё время щипет в 1 месте. Сейчас вставляю свечи ацилакт вроде лучше, но всё равно то место где щипало так и щипет, врачи разводят руками. Говорят анализы чистые, и говорят не хватает мол только полезных бактерий, м говорят проверяйте мужа. Муж ставал ИППП- чисто. ФЕМОЙЛОР в начале декабря
И сейчас сдал спермограмму.
Все заключения приложу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Спермограмм тоже хорошая. "Гемоспермия" - слишком громко сказано. Гемоспермия -это кровь в эякуляте - у вас всего 0-1 эритроцит, это допустимая норма. Лейкоциты тоже норма - явного воспаления нет. Показатели фертильности (концентрация, подвижность, морфология) - тоже норма.
На мой взгляд, тут всё хорошо.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Посмотрите пожалуйста. Я ещё загрузила фемофлор мужа и свой и свой бак пасев.
В декабре- начало января была биохимическая беременность.
Подскажите ещё пожалуйста, а то что Каталоний много головки шейки хвостика сперматозоида, это разве норм? Мужа ничего не беспокоит.

Андролог, Уролог
Там тоже всё неплохо.
Про морфологию - это норма (про шейки, хвостики...) - в норме нормальных должно быть не менее 4%.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо.
А у меня анализы как?
Почему меня беспокоит до сих пор жжение (сейчас стало реже) в 1 месте, на малых половых губах? Уже чем только не лечилась(
Чаще когда происходит прикосновение туалетной бумагой например.
Андролог, Уролог
У вас по флоре тоже всё нормально.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А мужа что то беспокоит? По спермограмме написано гемоспермия, т.е. наблюдается кровь, но эритроциты в норме. Как долго планируете беременность?
Клиент
Галина Александровна, с осени планируем. Посмотрите пожалуйста. Я ещё загрузила фемофлор мужа и свой и свой бак пасев.
Уролог, Андролог
Понятно. Данная спермограмма фертильная. Показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 6 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная. Немного повышена вязкость. Остальные отклонения к сожалению, всегда присутствуют в спермограммах. Это не критично, так как основные показатели в норме.
Необходимо досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Сейчас для улучшения показателей спермограммы, в том числе снижения вязкости, можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
ИППП у Вас нет. Партнёрше обследоваться у гинеколога.