Помогите расшифровать спермограмму
Во вложении анализ спермограммы. Посмотрите, пожалуйста, можно ли с такой спермограммой забеременеть естественным путем. Как нужно лечиться и к какому специалисту пойти на прием? Поможет ли прием сперотона (и др.) или нужно планировать ЭКО?
Принятый ответ
Добрый вечер.Дети есть?
Да, 1 ребёнок 11 лет
По результатам спермограммы у Вас некрозооспенмия-недивые(мертвые) сперматозоиды.Это значит,что вероятность естествннной беременности сводится к минимуму.Чтобы выяснить причину ,мужчине необходимо пройти обследование,которое включает:
-урогенитальный соскоб на ИППП
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
-ДНК фрагментацию
-HBA тест
-MARтест.
Сейчас начните принимать Сперотон по 1саше в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Некрозооспермия, шансы на естественное зачатие снижено. Нужно дообследоваться. Снижена подвижность сперматозоидов, морфология на нижней границе.
Необходимо сдать для исключения воспаления – микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета (или эякулята) с определением чувствительности к антибиотикам.
Также рекомендую обследоваться на все ИППП, методом ПЦР - соскоба из уретры, если ранее не сдавали. Сейчас можно пройти курс сперотон (или спермактин) по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После курса проконтролировать спермограмму с МАР - тестом для исключения иммунологического бесплодия. Пить достаточно жидкости, вести здоровый образ жизни. Исключить алкоголь, курение, сауну/баню. Соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон не менее 8 часов.
Также пройти УЗИ органов мошонки с допплерографией, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Тест на ДНК фрагментацию сдайте (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов). Выполнить НВА – тест.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное снижение живых форм, отсталые показатели в пределах нормы. Завтрак возможно естественным путём.
Но надо исключить Варикоцеле (УЗИ мошонки) и мазок из уретры на ИППП (ПЦР).
Сейчас возможен прием препарата Апекса по 1 пакетику 1 раз в день, 2 мес.