Давление скачет

Добрый день. Раньше принимали престариум 5мг, индапамид 2,5 бисопролол 5. Стало скакать давление. Перешли на эдарби кло 40/12,5 утром и вечером лерканидипин 10 мг. Давление скачет ещё дальше. Эдарби принимаем 9 дней. Ниже прикрепляю измерение давления в течении . Диабет 2 ст. От диабета принимаем утром и вечером глидиаб и метформин .

Диабет 2ст. Гипотериоз.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно к вашей терапии добавить еще вечером просто эдарби 40мг
Возможно еще мало принимаете времени.

При резких скачках под язык капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4мг

Для снижения пульса конкор 2,5мг утром
При недостаточном эффекте, дозу можно увеличить до 5мг

Так же рекомендую сдать ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), узи сердца, больше пеших прогулок среди дня, диета с ограничением соли

Принятый ответ

Пока принимаете мало времени
Возможно из за этого
Вечером я бы добавила амолодипин 5 мг
Конкор или бисопролол 2,5 мг утром

Мариам Ашотовна, к тому что принимаем? Бисопролол принимаем утром как и принимали

А нет вам уже назначен на вечером леркамедипин 10 мг
А отеки наблюдаются ?

Мариам Ашотовна, иногда отекают ноги

Мариам Ашотовна, а если мама выпила свой набор и ещё вечером амплодипин 5 мг... давление стало со 152 до 139

И лерканидипин ?

Мариам Ашотовна, да

Лучше тогда вечером
Добавьте эдарби 40 мг
Амолодипин 10 мг вечеров ( вместо лерканидипина )
Обращайте внимание на отеки ног

Мариам Ашотовна, а сегодня ничего страшного не будет.
Приняла эдарби кло 40/12,5 утром с бисопрололом 5 мг и вечером лерканидипин 10 мг и амплодипин 5мг

От одного дня ничего страшного

Мариам Ашотовна, тогда я правильно поняла утром эдарби кло 40/12,5 +бисопролол 5мг
Вечером эдарби 40плюс амплодипин 5 или 10?

Амолодипин лучше 10 мг

Мариам Ашотовна, стали принимать с утра эдарби кло 40/12 ,5 + бисопролол 5 вечером эдарби 40 и норвакс 10, но пока никаких изменений давление в течении дня от 131 до 161

Добрый день 161 к вечеру?

Мариам Ашотовна, да

Тогда амолодипин еще днем можно добавить

Мариам Ашотовна, но мы его и так 10 принимаем, норвакс (амплодипин 10)

Ну вы вечером его пьете

Мариам Ашотовна, да с утра эдарби кло 40/12,5 и бисопролол 5, вечером просто эдарби 40 и амплодипин 10

Мариам Ашотовна, не заметила слово днем. Утром принимаем в 8.30 и вечером ближе к 20.00. Восколько тогда лучше пить днем и в какой дозировке

Амолодипин лучше тогда днем часов 14:00

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую к Эдарби Кло 40+12,5 мг добавить 20-40 мг простого Эдарби утром, или вечером , в зависимости от того в какие часы будет большая тенденция к повышению АД.Лерканидипин 10 мг оставьте также на вечер.Неотложная помощь при Гипертоническом кризе Капотен 25-50 мг или Нифедипин 10 мг или Моксонидин 0,2-0,4 мг!Здоровья?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется к вечеру добавить эдарби 40 мг. И подскажите статины принимаете?

Мадина, бисопролол 5 мг принимаем

Мадина, , стали принимать с утра эдарби кло 40/12 ,5 + бисопролол 5 вечером эдарби 40 и норвакс 10, но пока никаких изменений давление в течении дня от 131 до 161

Принятый ответ

Здравствуйте! К вашей сегодняшней схеме рекомендую добавить ( вернуть ) бисопролол 5 мг на утро , он будет нивелировать тахикардию которую вызывает лерканидипин и дополнять гипотензивное действие , которого сейчас явно не хватает .