Тахикардия, аритмия

Добрый день. Моей маме 87л, на фоне хронического бронхита появились сильные хрипы, свисты на выдохе, приступы удушья-предварительно терапевт ставит астму. В течение длительного времени принимала Локрен (был назначен от учащенного сердцебиения), что видимо усугубило ситуацию-пришлось прекратить. В течении недели сняли острую фазу: ингаляции беродуала 3р/день, эуфиллин 0,5т/3р в день. Беродуал, эуфиллин убрали, опять появились небольшие свисты, временами откашливание. По астме более никакой терапии сейчас нет. Локрен заменили на Верапамил 80мг/3р в день, но пульс не урежается, в лучшем случае 90-95, в основно 100-115уд. В побочках Верапамила есть тахикардия, может он ей не подходит? В области сердца чувствует дискомфорт, появилась одышка, слабость и давление не стабильное само может упасть до 100 и через время подняться до 150. Если давление поднимается пьет 1/4-1/2т периндоприла. Еще принимает тирозол 2,5мг ч/з день (были отклонения по гормонам, сейчас в норме-поддерживающая терапия). Подскажите, что можно пить вместо Верапамила для уменьшения чсс? И нужно ли? Терапевт сказала попробовать ивабрадин.

ИБС(стабильная стенокардия напряжения), ХСН, хрон.бронхит, впервые проявившаяся астма
40 лет

Здравствуйте,Наталья
а есть какие-то результаты обследования? хотя бы ЭКГ? что бы оценить хоть как -то сердечную деятельность

Виктория, есть кардиограмма (по скорой делали), от 10.03. Но на тот момент еще принимала Локрен. Убрали позже его. Сегодня не стали пить Верапамил уже, Бравадин 1/2т 5мг выпили, пульс 96,давление было и 140, и само опустилось до 93

ну,к сожалению,в бесплатном вопросе нельзя прикрепить пленку

Виктория, по кардиограмме сказали все хорошо. Т.е астматическую терапию убрали, а пульс не урежается. Верапамил не помогает. Браводин нам можно попить? Или какой препарат для регулирования пульса? Еще панангин начала пить по 1т. Можно ли?

Я так не могу оценивать -все хорошо. Какое нарушение ритма конкретно,вы знаете? Синусовая тахикардия, мерцательная ?
Есть ли отеки?

Виктория, отеков нет и не было, и вообще лет 15 принимая локрен сердце и давление не беспокоили, сейчас есть одышка небольшая. И из за сильного сердцебиения чувствует в груди дискомфорт временами. Я чуть позже точное заключение напишу вам по кардиограм свежей, и холтер делали но 5л назад.

ХМ 5 л назад не информативен

Виктория, кардиогр: P: 0.08сек, PQ 0.18сек, QRS 0.08сек, QT 0.38сек. Ритм синусовый с чсс 88уд/мин, заключение: метаболические изменения в миокарде.

Можете продолжать Ивабрадин , у него нет противопоказаний при бронхиальной астме. Он на АД не действует,только урежает ЧСС

Виктория, давление не стабильно, скачет в течении дня, периндоприл 1/4-1/2-можно? Он совместим с ивабрадин? И панангин еще начала пить-или не нужно?

Периндоприл может вызыват сухой кашель. Тогда лучше принимайте Лозартан 25 мг
А в какой дозировке вы принимали Верапамил? он и АД снижает и ЧСС урежает

Верапамил принимали по 2т 40мг/3р в день, но пульс вообще не урежался, когда только перешли с локрена на него и на фоне ингаляций беродуал и табл.эуфиллина, иногда пульс был 85-95. А после всей отмены астмат.терапии, пульс 100 и выше. И общее состояние хуже.