Консультация кардиолога /

Не снижает давление — вопрос №1208110

Добрый день! Последнее время давление находиться в пределах 140-150/90-100. Таблетки принимаю постоянно. Принимала Хартил 5 мг плюс лодоз 5 мг. Терапия перестала действовать. Назначили Лиза 50 плюс 12,5. Принимаю уже две недели эфекта нет. Давление не снижается. Что посоветуете?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какой у вас пульс?
Клиент
Ольга, 75

Терапевт, Нефролог
Принимайте лозап плюс 50/12,5 мг утро, леркамен 10 мг вечер. Контроль АД/ЧСС.
Клиент
Ольга, так лозап то и не помогает совсем....
Терапевт, Нефролог
Необходимо усилить терапию, добавив леркамен 10 мг на вечер
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно попробовать трипликсам 1,25+5+5 мг 1 таб 1 раз в день утром или
Эдарби кло 40 +12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Как скорая помощь каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз и мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо! А подскажите, лозап можно резко отменять и начинать приём другого лекарства?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно добавить лозап ам 50+5 мг или лозап н 50+12,5 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Рекомендую принимать Эдарби Кло 40/12,5 мг 1 таб утро - довольно эффективный препарат.
Курсом пропейте Мексидол 125 мг 3 р в день 10 дней для улучшения тонуса сосудов и предотвращения дестабилизации АД.
Как скорая помощь при высоом АЛ- Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг.
Если есть повышенная тревожность или нервное перенапряжение, рекомендую Новопассит курсом , чтобы нормализовать эмоциональный фон, который также сказывается на АД.
Проверьте работу почек- узи почек и сосудов почек- изменения часто сопровождаются повышением АД.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо! Лозап можно резко отменять и переходить на приём других таблеток?
Кардиолог
Да, сегодня, например, приняли Лозап, завтра уже Эдарби Кло. Рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
А какой у Вас пульс в течение дня?
Как давно делали экг / эхо кардиографию, анализы крови?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Всё делала, но давно.... От высокого пульса принимаю ещё конкор 2,5 мг.
Кардиолог
Татьяна , лозап - достаточно слабый препарат, замените на телмисту н 40/12,5 мг утром , это более современный и эффективный гипотензивный препарат, содержит телмисартан и гидрохлортиазид.
Конкор продолжайте 2,5 мг утром.
Эдарби кло не советую , он избыточно снижает давление и из-за входящего в него хлорталидона имеет много побочных эффектов.
Заменить лозап на Телмисту можно сразу , если сегодня лозап , то завтра начните Телмиста н , он действует сутки, не вызывает побочных эффектов.
На этом фоне контролируйте ад и пульс, ведите дневник, записывайте ад и пульс до приема препаратов и через 2 часа после.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, при необходимости, будем корректировать терапию
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Вам не обязательно использовать препараты с мочегонным компонентом, учитывая побочные действия . Можно принимать один препарат , который контролировал бы и давление и пульс. Карведилол по 12.5 мг 2 раза в день. Приём можно начать сразу, отменив остальные.
Кардиолог
Здравствуйте можно попробовать схему нолипрел 5 мг утром, леркамен 10 мг вечером