Консультация уролога /

Киста на почке — вопрос №1824807

У моего мужа, 30 лет, на УЗИ найдено обьемное образование (киста?) на левой почке.Визуализируется в верхнесреднем сегменте, овоидной формы, толстостенное, жидкостной природы, размерами около 4,5 см, с перегородками, с эхогенными включениями (кальцинаты) размером до 7,5мм.
Подскажите пожалуйста, как быть дальше.. опасно ли это для жизни, надо ли дальше обследоваться, удалять или достаточно просто наблюдать .
Имеются фото образования. Сдали биохимический анализ крови и мочи, результаты хорошие.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! По описанию узи данных за злокачественный процесс не описано, данные за доброкачественное кистозное образование. В качестве дообследования выполните кт обп с ку, если заключение прежнее, кисту просто наблюдаете.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, потом с результатами надо обследоваться у нефролога или уролога-онколога?

Онколог
Если будет описана доброкачественная киста, достаточно консультации уролога. Не онкоуролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое за ответы. Подскажите пожалуйста, а можно ли сделать МРТ с контрастом? Может это менее вредно, чем КТ?
Уролог
Добрый день!
Если образование в почке выявлено впервые, то, с целью уточнения Вашего состояния, показано проведение КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Размер кисты 4,5 см достаточно крупный, но в пределах нормы. Поэтому сейчас нужно пройти КТ с контрастом для уточнения. И по результатам уже смотреть, необходимо ли дальнейшее наблюдение или хирургическое вмешательство.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а можно ли сделать МРТ с контрастом?Это наверное менее вредно
Уролог, Андролог
Нет, лучше КТ.
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам большое!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
День добрый. Показно КТ почек с контрастом (с оценкой кист по системе Bosniak) (предварительно сдать ОАМ, креатинин и мочевину крови - нкжно для допуска к КТ с контпастированием).
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли вместо кт сделать МРТ?является ли МРТ менее вредным?
Андролог, Уролог
КТ с контрастом для почек информативнее, во вреде разницы нет.