Консультация терапевта /

Киста на почке — вопрос №1977277

Доброго времени суток!
Недавно сын жаловался на сильну боль в КП кишечнике, которая отдавала в область солнечного сплетения и задний проход и в пах. Рвоты не было. Поднялась температура 37.3. Выпил активированный уголь, Энтеросгель. Лечился этими препаратами и диетой.
Утром поехал на работу, на работе стало плохо, отвезли к врачу хирургу. Проверил на аппендицит, не подтвердился. Был слегка белый язык. Сделали УЗИ и анализы кровь, моча. Есть отклонения от референсных значений. УЗИ показало кисту на левой почке. Хирург направил на консультацию к терапевту. Помогите оценить ситуацию, пжл.

Возраст: 25

Хронические болезни: Ранее были диагностированы антитела к гепатиту С (лет 10 назад), сам вирус не был обнаружен. Сейчас антител нет. Из хроники дискинезия желчевыводящих путей, загиб желчного.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите анализы пожалуйста. Стул какой на данный момент?
Клиент
Алена Игоревна, сейчас ничего не беспокоит его. Это случилось два дня назад. Говорит, стул был обычный.

Клиент
Алена Игоревна, анализы и УЗИ почек прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , по анализам только глюкоза снижена ( если не кушал нормально последние дни то вполне может быть). По поводу кисты почки , за ней только наблюдать 1 раз в год делая УЗИ почек и все . По общему анализу крови повышены признаки воспаления - оттуда и температура была. Может какая то пищевая токсикоинфекция была . Также повышены эозинофилы - это может говорить либо о паразитах ,либо об аллергии. Скажите когда последний раз делал ФГДС?
Клиент
Алена Игоревна, не делал никогда
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если боли повторяться то рекомендую . Также рекомендую сдать кал методом парасеп на паразиты ( лямблии, токсокара, аскариды) так как были боли в животе с повышением температуры + изменения в крови характерные для них .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за консультацию.
Терапевт
Добрый вечер !
Какие из симптомов сохраняются сейчас ?
К терапевту назначили для уточнения диагноза ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас ничего не беспокоит. Старается соблюдать диету. Меня как маму беспокоят анализы, есть отклонения от референса. Хирург направил к терапевту для консультации.
Терапевт
Все эти отклонения свидетельствуют о инфекции, но сейчас , без проявлений, лечить уже не нужно.
Температура в норме ?
Также есть эозинофилия ( больше нормы эозинофилов) , что гворит о аллергии либо глистной инвазии, паразитозе. Пусть сын сдасть Ig Е и сдаст кал на яица глист трёхкратно, кровь на паразитозы
Всё остальное - в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, на температуру не жалуется вроде
Терапевт
Хорошо ! ОАК для успокоени также можно будет пересдать , недели через 3 показатели уже должны будут вернуться в норму
Терапевт
Сейчас лучше всего щадящая диета - ничего раздражающего желудок и кишечник ( жирное, жареное, слишком солёное, острое, грубое ( сырая морковь, грубая клетчатка) . От полуфабрикатов тоже лучше на время отказаться
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за консультацию.
Терапевт
По анализу крови ( ОАК) - инфекция , больше данных за бак инфекцию.
Снижена глюкоза. но при диете это нормально
За кистой нужно наблюдать - проходить УЗИ раз в год
Клиент
Анастасия Алексеевна, какой диеты лучше придерживаться ему? Рост 183, вес около 80.
Терапевт
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, доброй ночи!!

У сына общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса, слизь и бактерии- это не воспаление.
Моча в норме.

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, нейтрофильный лейкоцитоз.
Есть эозинофилия- повышение эозинофилов, признак аллергонастроенности организма, нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и сдать кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп 2 раза через день.
Если иммуноглобулин Е выше нормы- консультация аллерголога.

Насчет кисты. Киста простая, размеры 2*2 почти. Но эта киста не причина жалоб сына, это случайная находка на уЗИ. Наблюдать кисту в динамике раз в полгода-год. и все.

Вообще по жалобам как спастический колит.
Или корешковая боль со спины может так иррадиировать при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.

Боли купируются спазмолитиками (но-шпой)??
температуры нет у сына?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, сейчас ничего не беспокоит. Это произошло два дня назад, меня не стал беспокоить, и когда все утихло, рассказал.
Хирург проверил на аппендицит, не подтвердили. Направил на анализы и УЗИ, нашли кисту. Далее рекомендация -консультация терапевта.
Клиент
Сафия Ринатовна, боли спазмолитиками не курировал, пропил активированный уголь и Энтеросгель.
Терапевт
Да, я ознакомилась с текстом, поняла.

Сейчас если нет жалоб, пусть сын пересдаст в динамике общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок(маркер острого воспалительного процесса).
Потому что есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов- признак бактериальной инфекции.
Если клинически самочувствие хорошее, антибиотик назначать не станем.

Если возникнут такие же боли- принимать но-шпу 80 мг (это 2таблетки).
Если но-шпа не поможет- тогда можно считать, что это не внутренние органы, а корешковые боли со спины, они могут и в задний проход, и в пах стрелять, и выше тоже.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за консультацию, Вы меня успокоили.
Терапевт
??