Консультация пульмонолога /

Микоплазма у ребенка — вопрос №1824952

Ребенок, 7 лет, болеет с 30 декабря. Был кашель, насморк, туботит. Лечили аскорилом и ингаляциями с Пульмикортом и беродуалом, в нос Снуп и горло полоскали ОКИ.05.01.24 сдали кровь, положительный результат на микоплазму и коклюш. 07 января пошли к пульмонологу, сделали рентген, показал бронхит. Назначали Ровамицин по 1,5 3 раза в день на 14 дней. 06 января начало болеть ухо, лор назначила ингаляции с флуимуцил ит на 3 дня, на них уши прошли. Или это от Ровамицина.Вопрос, нужно ли пить антибиотики 14 дней, может быть достаточно 10 дней? Кашель уже прошел и ребенок чувствует себе нормально плюс пневмонии не было, может не нужен такой продолжительный курс антибиотиков?Повторно сдали IGM 0,03 и IGG 0,1. Анализы прикрепила. Как быть в такой ситуации?

Возраст: 35

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в динамике по анализам у вас падает ig m.
Значит процесс уже не острый.
Кровь спокойная нет сдвигов бактериальную сторону.
Подскажите , пожалуйста, какой антибиотик вам назначили на 14 дней(ровамицин или флуимуцилл ит антиб ?)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Ровамицин назначали на 14 дней
Педиатр, Детский кардиолог
10 дней достаточно!
Пульмонолог
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка, кашель есть? Антибиотик можно закончить. Анализы крови уже в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, самочувствие в норме, кашля уже неделю нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а почему IgM ушли, а IgG не появились? Как будто и не болел
Пульмонолог
Так бывает. Долговременный иммунитет не формируется у некоторых пациентов.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, igM упал, значит острого процесса уже больше нет. IGG может появиться через месяц, иногда (редкие случаи) после перенесенной микоплазменной инфекции он не появляется вовсе, но о рецидиве у вас речи не идёт, так как острофазных антител нет. Поэтому просто укрепляйте иммунитет, можно Полиоксидоний 6мг х 1р 10дн, можно в свечах, чтоб не нагружать желудок после антибиотиков. Принимайте витД в профилактических дозах и омега3 для детей.