Микоплазма у ребенка

Ребенок, 7 лет, болеет с 30 декабря. Был кашель, насморк, туботит. Лечили аскорилом и ингаляциями с Пульмикортом и беродуалом, в нос Снуп и горло полоскали ОКИ.05.01.24 сдали кровь, положительный результат на микоплазму и коклюш. 07 января пошли к пульмонологу, сделали рентген, показал бронхит. Назначали Ровамицин по 1,5 3 раза в день на 14 дней. 06 января начало болеть ухо, лор назначила ингаляции с флуимуцил ит на 3 дня, на них уши прошли. Или это от Ровамицина.Вопрос, нужно ли пить антибиотики 14 дней, может быть достаточно 10 дней? Кашель уже прошел и ребенок чувствует себе нормально плюс пневмонии не было, может не нужен такой продолжительный курс антибиотиков?Повторно сдали IGM 0,03 и IGG 0,1. Анализы прикрепила. Как быть в такой ситуации?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в динамике по анализам у вас падает ig m.
Значит процесс уже не острый.
Кровь спокойная нет сдвигов бактериальную сторону.
Подскажите , пожалуйста, какой антибиотик вам назначили на 14 дней(ровамицин или флуимуцилл ит антиб ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! Ровамицин назначали на 14 дней

10 дней достаточно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как самочувствие ребенка, кашель есть? Антибиотик можно закончить. Анализы крови уже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, самочувствие в норме, кашля уже неделю нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, а почему IgM ушли, а IgG не появились? Как будто и не болел

Так бывает. Долговременный иммунитет не формируется у некоторых пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте, igM упал, значит острого процесса уже больше нет. IGG может появиться через месяц, иногда (редкие случаи) после перенесенной микоплазменной инфекции он не появляется вовсе, но о рецидиве у вас речи не идёт, так как острофазных антител нет. Поэтому просто укрепляйте иммунитет, можно Полиоксидоний 6мг х 1р 10дн, можно в свечах, чтоб не нагружать желудок после антибиотиков. Принимайте витД в профилактических дозах и омега3 для детей.