Консультация терапевта /

Кашель на 35 недели беременности — вопрос №1826030

Всем здравствуйте. На 35 недели беременности, заболела супруга, 2 дня температура 38-38.5, на трйтий день сегодня 37.2-37.4.
Первые 2 дня был кашель не отхаркивающийся, теперь пошла мокрота, желтоватая, темно желтоватая. Кашля вроде и по меньше стало. Вызывали на дом терапевта, прописала лечение, но на тот момент кашель был сухой.
Подскажите пожалуйста, какие лекарства можно пропить от кашля?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте рекомендую от кашля Сироп стодаль 15 мл 3 раза в день и делайте ингаляции с физраствором 3 мл 2 раза в день, мукалтин по 1 таб 3 раза в день.Курс лечения 5 дней.При боли в горле орошать зев мирамистином 3 раза в день.Полоскание слабосоленным раствором вода-соль 1 чайная ложка соли без горки 3 раза в день.Рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Если состояние не будет улучшаться рекомендую сдать ОАК и срб.Для исключения бактериальной инфекции и приема антибиотика.Скорейшего выздоровления вашей жене!?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо?

Терапевт
Рада была помочь ?Здоровья семье
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Этот препарат разрешён при беременности. Горло не красное? Из носа выделения есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Если состояние не будет улучшаться сдайте : ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. От этого будет зависеть тактика.

При влажном кашле: Мукалтин 1 таблетка 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры: Парацетамол 500 мг 1 таблетка внутрь.
Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли).
Обильное питье - для снятия симптомов заболевания, разжижения мокроты.
Все эти препараты разрешены при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо ?
Терапевт
Добрый день!
От влажного кашля при беременности на таком сроке подойдут хорошо детские сиропы от кашля, например, геделикс или сироп первоцвета.
Также можно принимать препарат лазолван в растворе. По 2 мл 2 раза в день.
Не принимают отхаркивающие препараты после 19 часов.
Пусть супруга пьëт больше горячего , это будет уменьшать интоксикацию и улучшать отхождение мокроты.
Если температура будет нормальной, можно делать ингаляции с лазолваном: 2 мл раствора на 2 мл физраствора в первой половине дня.
Но вот если температура, кашель будут сохраняться , тогда по согласованию с Вашим лечащим врачом нужен будет антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Для исключения присоединения бактериальной инфекции, рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
От кашля - мукалтин по 1 таб 3 раза в день, 7 дней.
Ингаляции с физраствором 3 раза в день.
Коррекция лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а выделения из носа, заложенность носа есть?
Боль в горле?
Спектр лекарственных препаратов, разрешенных при беременности, очень ограничен.
Чем уже лечитесь?
Клиент
Ирина Владимировна, да насморк и горло болит. Прописали оцилококцинум, лизобакт свечи виферон
Кардиолог, Терапевт
Отмените, пожалуйста, оциллококцинум, это гомеопатический препарат.
Вы описываете клиническую картину ОРВИ, с постепенным улучшением (по температуре), то, что вы стали регистрироватьк кашель, скорее всего, это выделения из носа стекают и раздражают кашлевые рецепторы.
Попробуйте, пожалуйста:
Промывать нос раствором аквалора/аквамарис стронг 3 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин ДЕТСКИЙ 0,025% по схеме в нос не более 5 дней (но и гипертонические растворы акввалора и аквамариса стронг будут работать на то, чтобы дыхание не было затруднено);
Табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней;
При повышении температуры тела выше 38,0С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки
Температуру тела контролируйте, при неожиданно повышении вновь до 38,0С - повторно вызов врача на дом.