Аритмия, усиливается к вечеру, порок сердца
Здравствуйте. Проблема такая: чувствую постоянно аритмию, сердце как-будто замирает. Иногда сильней, иногда слабей. К вечеру очень часто усиливается, практически каждый день. После физической нагрузки или приема алкоголя тоже усиливаются. В отпуске было получше, к вечеру почти не было симптомов, но через 3-4 дня после приезда домой снова началось. У меня есть врожденый порок сердца двустворчатый аортальный клапан. Прохожу каждый год ЭХОКГ, уже примерно 10 лет, изменений нет. Давление всегда в норме, максимум при плохой погоде 130/90, лишнего веса нет, вредных привычек нет. В прошлом году были сильные стрессы в виде новой работы и частых ОРВИ и ОРЗ и после этого как мне кажется все началось. Сам человек тревожный. Была очень похожая симптоматика примерно 1.5 года назад после стрессов, но еще с частым пульсом, тогда я прошел холтер, были выявлены проблемы, но не критичные по словам врача. Вопрос: что мне сейчас сделать и как начать лечение? Или нужен просто продолжительный отпуск? Не сказать что я сильно переживаю по этому поводу, но слышал, что аритмия усиливает вероятность инсульта. Не знаю правда или нет. Принимал Магний Б6 курс, но толку не дало. Хотелось бы как-то даже медикаментозно убрать эти симптомы для самоуспокоения. Прикладываю свои последние исследования + экг умными часами в момент аритмии. В прошлом году сдавал много анализов пока болел. Если нужны еще какие-то исследования могу добавить.
Здравствуйте.
По Эхо Кг структура сердца хорошая, аортальный клапан, несмотря на то, что имеет 2 створки, функционирует полноценно.
По холтеру наджелудочковая экстрасистолия, она не опасна, риска инсульта нет. Если Вы ее не ощущаете,то лечить её не нужно, она может учащаться при инфекционных заболеваниях, волнении, физическом напряжении, стрессовых ситуациях, курении.
Анастасия Сергеевна, спасибо. но я ее чувствую, больше давит психологически, чем физически. недомогания нет, но кажется, что сердце останавливается и запускается вновь постоянно.
Анастасия Сергеевна, может есть какие-то преппараты, которые убирают аритмию?
Добавьте бисопролол 2,5 мг утром.
А также магнерот по схеме в течение месяца.
Также можно седативные препараты, но они по рецепту
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. а можно конкор вместо бисопролола? у нас он продается по рецепту, а конкор есть у отца, он его принимает уже многие десятки лет. может поделиться. и в каких дозах? спасибо!
Да, действующее вещество у них одно и тоже.
Анастасия Сергеевна, а с какой дозировки стоит начать, чтобы сильно пульс и давление не падали? с этим у меня норма.
Принятый ответ
2,5 мг- минимальная эффективная доза. Утром.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Врожденный порок сердца, без нарушения функции.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо. все это проверялось в том году, все в норме. магний курсом прошел, не помог от слова совсем. есть какие-то преппараты, которые могут убрать аритмию?
Да панангин, магне в6 курсом
Здравствуйте.
У вас раннее была выявлена наджелудочковая экстрасистолия - это не опасная доброкачественная аритмия. Она может возникать при стрессах, после ОРВИ, на фоне интоксикации, после кофе, алкоголя, переутомления, недосыпания.
Эта аритмия не опасна, не уменьшает продолжительность жизни, никак не влияет на ваше здоровье.
На нее можно не обращать внимания. Количество экстрасистол может у ентшаться и увеличиваться самостоятельно.
Если ранее по анализам все было хорошо, значит нет патологических причин аритмии.
Двустворчатый аортальный клапана,чаще всего только после 40 лет может изменять свою функцию. Все остальное время он так же никак не мешает вашему здоровью.
Крепкого вам здоровья.
Здравствуйте, по холтеру есть экстрасистолия в среднем количестве. Если они Вам мешают, то можно проконсультироваться с аритмологом для подьора терапии.
Но по узи сердца всн хорошо, поэтому данное количество экстрасистол не опасно.
Очень хорошо в такой ситуации работают антитревожные препараты
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, нужно заниматься нервной системой, принимать успокоительные