Насколько серьезно отклонение на ЭХО-КГ
Добрый день! Ребенку год, педиатр услышал шумы в сердце, отправил на ЭХО-КГ. В заключении после обследования написано: "Аномальное отхождение от правого коронарного синуса и ретроаортальный ход огибающей коронарной артерии? Камеры сердца не расширены, стенки не утолщены. Сократительная способность миокарда сохранена. Трикуспидальная регургитация минимальная. Перикард интактен". Насколько это серьезно? В любом случае пойдем к кардиологу, но хоть примерно понимать бы, что все это значит - надо срочно к кардиологу, или можно дождаться приема через месяц в очереди, или вообще скорее всего ничего критичного?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по заключению узи сердца доктор подозревает врожденный порок коронарных сосудов. Это сосуды, которые питают само сердце. На обычном узи довольно часто затруднительно полноценно оценить анатомию коронарных сосудов.
Поэтому в подобных случаях, когда подозревается аномалия коронарных сосудов, необходимо выполнить КТ или МРТ сердца, для более детального осмотра.
Врождённые пороки коронарных сосудов могут протекать бессимптомно и никак не повлиятьна продолжительной жизни. А могут в ряде случаев приводить к внезапной сердечной смерти.
На данный момент порок стоит под вопросом, поэтому необходимо пройти повторное узи сердца, желательно в условиях местного кардиоцентра у профильных специалистов. Потому что данный диагноз может совсем не подтвердиться.
Добрый день, для подтверждения диагноза аномалий коронарный артерий- рекомендую выполнить узи на аппарате эксперт класса в кардиоцентре. А также дополнительный метод исследования - ЭКГ для оценки процессов реполяризации в сердце. Диагноз нужно подтвердить или опровергнуть. Ситуация не острая, однако в течение месяца все же рекомендую выполнить узи и осмотр очно.