Консультация кардиолога /

Аритмии головокружение обморочное состояние — вопрос №1757188

Здравствуйте дорогие врачи. У меня 3 года назад начались панические атаки без причин. С ними будто справилась. Но после почти сразу появилась постоянная тахикардия, после головокружения, после перебои перески в сердце, и после внезапные ускорения сердцебиения. После нагрузок стало становится плохо. Просто поднимаю ведро воды после бросает в слабость. Проходила обследования в течение прошлых двух лет УЗИ сердца были всегда в порядке. ЭКГ с аритмиями, которые списывали на нервы. Вчера сделала УЗИ сердца,так как сердце вообще бьётся хаотично невыносимо аритмии все подряд. И перескоки кувырки и тахикардия 100, головокружение со слабостью и тошнотой. Нашли пролабс митрального клапана, ранее его не находили. Узист вроде как хороший пожилая женщина. Делала ещё холтер в октябре прикрепляю всё. Во время холтера выпивала одно кофе и весь день мне было адски плохо с тахикардией. Но такие состояния у меня бывают и без кофе. Ощущение что мое сердце внезапно остановится просто скоро. У меня маленький ребенок и мне немного не по себе...пила и аспаркам и магний ничего не помогало особо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нервная бывает

Кардиолог, Функциональный диагност
По монитору норма.
Надо лечить невроз.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Вы просто очень чувствительны к экстрасистолам, и даже одна, которая у вас была на холтере вызвала субъективный дискомфорт.
Также на холтере есть небольшие эпизоды наджелудочковой тахикардии. Они не опасны.
В общем у вас есть состояние повышенной тревожности и на этом фоне любые проявления вы хорошо ощущаете. И чувствуете себя плохо.
Учитывая, что по УЗИ сердца нет структурных изменений, можно сказать что экстрасистолы не представляют опасности и точно не требуют лечения.
Попробуйте работу с психотерапевтом, прием противотревожных препаратов. Возможно они окажут положительное влияние.
Также проверьте уровень ферритина, электролитов, ТТГ, так как при этих изменениях возможна тахикардия.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным результатов эхокардиографии структурной патологии сердца нет, по холтеровскому мониторированию без клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца, ишемических изменений нет.
Небольшое количество экстрасистол допускается в рамках варианта нормы.
Описанные жалобы производят впечатление психогенных, рекомендуется прием седативных препаратов (Новопассит, Пустырник, Валериана), консультация психотерапевта, при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а пролапс клапана митрального там под вопросом стоит в УЗИ? Ранее просто не было его никогда
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пролапс митрального клапана это анатомическая особенность сердца. При прошлых исследованиях могли не заметить или не придать ему значения. Он ни на что не влияет.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма, ттг и ферритин проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Только гемоглобин год назад из пальца брали кровь. Нужно только ферритин сдать? Или ещё железо и тд? Гемоглобин говорит о чем то в общем анализе? И по УЗИ пролабс это под вопросом? Ведь ранее не было его не на одном обследовании
Кардиолог
Гемоглобин не надо, нужно именно ферритин проверить